В октябре жители станицы Атаманской простились с одной из последних участниц Великой Отечественной войны Еленой Тарасовной Деревянко. Она достойно прожила 92 года.

Станичница появилась на свет 15 мая 1925 года. После семилетки пошла работать в колхоз «Кубанец». Но планы на счастливое будущее нарушила война. Вместе с ровесниками девушка рыла окопы на подступах к Тихорецку.  А в апреле 1943-го Елена после короткой учебы отправилась добровольцем на фронт. Стала она наводчиком орудий. Особенно трудно пришлось на  Керченском направлении. Через пролив надо было переправлять тяжелую технику на понтонах. Бомбили фашисты со всех сторон. Храбрая девушка выжила тогда чудом. А встретила она победу в Западной Украине, у города Дрогобыч. В августе 1945 года с наградами Елена вернулась в Атаманскую.

Пройдя горнило сражений, она закалилась, появилась мудрость, ответственность, осознание себя единым целым  с народом. Поэтому на работе (стала железнодорожницей) она показала себя так, что к её боевым медалям добавилось в два раза больше трудовых. Портрет атаманчанки не сходил с Доски почета…

Судьба подарила ей и счастье женское. В 1949-м она вышла замуж за Якова Григорьевича Деревянко. Семья получилась крепкая и дружная. Родились близнецы Анатолий и Владимир, потом – дочь Людмила. В зрелом возрасте Елена Тарасовна не осталась наедине с вдовьей долей, а была окружена детьми, внуками с правнуками. Всегда младшие радовали её хорошей учебой, личными достижениями. Все праздники были рядом и обязательно в её любимый день – 9 Мая.

Елена Тарасовна – очень общительная, добрая, без завистливости и червоточинки в сердце. Не зря у нее было немало друзей. И в последний путь ветерана войны пришли проводить многие станичники. Среди них – юные члены молодёжного клуба «Патриот» вместе с руководителем С. Хлебко. Особенно трогательным получился прощальный залп для фронтовички.

Она с нами, в нашем сердце. Счастлива, что знала такого светлого человека.

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.

Фото из архива Е. Деревянко.