Сегодня  в средней общеобразовательной школе № 3 состоялась краевая акция «Стоп-инсульт», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. «Стоп-инсульт» – это федеральный социально-образовательный проект, инициаторами которого являются Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Союза реабилитологов России.

В данной акции приняли участие заместитель главы муниципального образования Павловский район Е.В. Киселёва, главный врач Центральной районной больницы Х.М. Кантулов, руководитель неврологического центра краевой больницы №2, кандидат медицинских наук Л.Н. Антипова, врач-терапевт краевого Центра здоровья Р.Р. Османова, медицинский персонал краевой и районной больницы, ученики СОШ № 3, их родители, бабушки и дедушки.

Мероприятие началось с зарядки, которую провели ребята танцевального ансамбля «Ритм» и ученики СОШ №3 в формате «Три притопа и Три признака, по которым определяем симптомы инсульта».  Л.М. Антипова рассказала участникам акции об основных симптомах инсульта и основных принципах профилактики, о необходимости своевременного прохождения обследований и диспансеризации, о необходимости знать показатели артериального давления и холестерина. Цель данного мероприятия – привлечь внимание к проблеме смертности и предупреждения инсультов. Ведь ни сами больные, ни их окружение порой не видят важных признаков болезни.

Среди школьников была проведена Викторина на тему «Стоп-инсульт и Здоровый образ жизни». По итогам которой все получили сладкие призы, а самые активные получили футболки с логотипом акции. Все участники акции посмотрели социальные видеоролики.

Врач-терапевт Р.Р.Османова старшему поколению рассказала о элементах здорового образа жизни: достаточной двигательной активности, сбалансированном питании; отсутствии пагубных привычек; оптимальном режиме работы и отдыха.

В рамках акции все желающие смогли измерить артериальное давление, провести забор крови на измерение содержания холестерина и глюкозы, получить консультации врача-терапевта, врача-невролога. Все участники мероприятия получили информационно-разъяснительные брошюры и значки с логотипом акции.

По сообщению районной администрации.