На базе средней общеобразовательной школы № 1 ст. Павловской состоялась Квест-игра «Парламентаризму Кубани- 100 лет», участниками которого стали ученики старших классов школ № 1, № 10, № 3, № 12 ст. Павловской. Ребята были объединены в 4 команды по 7 человек.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ж.В. Беловол, Совет молодых депутатов при Совете муниципального образования Павловский район в лице Ю.В. Зуевой, администрация МО Павловский район.

Основными задачи фестиваля: стимулировать у учащихся стремление к получению дополнительных знаний «за пределами учебника», способствовать практическому применению имеющихся знаний, способствовать развитию интереса к событиям Великой российской революции.

С приветственным словом к участникам игры обратились Ж.В. Беловол, которая призвала ребят помнить знаменательные события своей страны, изучать историю нашего великого государства, а также пожелала игрокам побед не только в этой игре, но и во всех их жизненных начинаниях, Ю.В. Зуева также пожелала ребятам успеха в прохождении интеллектуальной «дистанции», заострила внимание ребят на необходимых в нашей жизни взаимопомощи, взаимовыручке, призвала участников быть корректными и доброжелательными друг к другу не только в игре, но и в жизни, так как Единство- это сила нашей страны, пока мы вместе, мы- непобедимы!

После жеребьевки каждая команда стала не просто «участником событий» Великой революции, но и образовала одну из основных партий, принявших непосредственное участие в тех знаменательных событиях. Так в игре приняли участие партия «Большевиков»- команда МБОУ СОШ № 3, партия «Октябристы»- команда МБОУ СОШ № 1, «Эсеры»- команда МБОУ СОШ № 10 и партию «Кадеты» представляла команда МБОУ СОШ № 12.

После получения «путевых листов» ребята отправились проходить, подготовленные для них, 6 тематических станций, за успешное участие в которых участники зарабатывали баллы. Команды приняли участие в таких состязаниях, как станция «Отвечайка», станция «Интересные факты», станция «Агитационный плакат». Самой увлекательной для ребят стала тематическая станция «Музыкальная», где школьники старались подобрать к предлагаемым текстам революционных песен соответствующую им музыку и всем их спеть. На станции «Шифровка» участники ознакомились с различными способами шифрования письма. Не менее интересным и захватывающим было прохождение подростками станции «Досье», где школьникам предлагалось показать глубокие знания важных исторических личностей революционного времени.

По итогам соревнований победителем игры стала команда партии «Октябристы», ребята заработали 82 балла, второе место у ребят из партии «Эсеры» с 80 баллами, партия «Кадеты», занявшая третье место, получила 74 балла, ребята из команды, представлявшей партию «Большевиков» заработали 65 баллов.

По окончании мероприятия прошло награждение победителей и лауреатов, победители получили памятные подарки, грамоты, участники отмечены «Благодарностью за участие».

По сообщению районной администрации.