Внук Иван назвал любимую бабушку Валентину Григорьевну Сокрутенко выразительно и ёмко – работящая. И тут же ласково добавил – заботливая. Да, это точно главная черта моей землячки, родившейся и выросшей в суровое послевоенное время.

..Уже не гремели взрывы, мирным было небо, но страшная разруха, нехватка рабочих рук слишком рано делали детей взрослыми. Неокрепшие, они вставали вместе с родителями в рабочие ряды. Родители Валентины Григорьевны трудились на железной дороге, проходившей через Атаманскую и дававшей хлеб многим местным. Дом, огород, брат и две сестры предоставлены были заботам старшей Вали. Так что  она  не боялась трудностей. После окончания школы выбрала нелегкую профессию штукатура-маляра. Окончив училище и поработав немного в городе, девушка вернулась в станицу.

Покатилась жизнь, как поезд по рельсам, набирая обороты. Отправилась станичница в Сибирь, к новому, неизведанному. Но суровый климат и огромные сугробы не впечатлили южанку. Вернувшись, устроилась на Павловский сахарный завод и проработала там с небольшим перерывом до пенсии.

Была аппаратчиком, стояла на фасовке сахара, в ремонтном звене выполняла бетонные и штукатурные работы. Лёгких путей не искала. Так вышло, что все трудности ложились на её хрупкие плечи. Работа по сменам на заводе изнуряла,  да и никуда не девались домашние дневные заботы. Отца не стало, мама постарела, дочка на руках. Работать приходилось до седьмого пота. Чтобы улучшить жилищные условия, подзаработать, Валентина без лишних слов ехала в командировки на другие заводы. Если надо остаться сверхурочно, оставалась, причина та же – деньги. Одна только несбыточная мечта была – выспаться.

Но постепенно тёмные полосы в её судьбе сменились светлыми. Начали сбываться мечты: появился свой дом, хороший и добрый  муж Виктор Николаевич. Радовали подрастающие дочери, такие любимые и такие разные. Отличница в школе и институте Ирина – энергичная и активная, с непредсказуемым характером. Она доставила немало переживаний, но и добилась многого. Сегодня Ирина окружает маму вниманием. Увидев на лице грусть, тут же решает, что это усталость от однообразной пенсионерской жизни… И запросто организует для Валентины Георгиевны встречу с сёстрами или подругами, поездку по магазинам Ростова или Краснодара, путешествие в горы, на море, в санаторий. Для мамы не жалко ни времени, ни средств.

Младшая Вера, тихая и спокойная, живёт постоянно с мамой, тоже заботится о ней. У неё такая же крепкая семья, трудолюбивый муж Василий, который освобождает тёщу от тяжёлой работы.

Ну кто ж удержит Валентину Григорьевну от хлопот! Привыкшая к труду, она и сегодня на огороде и на кухне первая. Это скрашивает одиночество после смерти мужа. Её сердцу доставляет особое счастье попечение о внуках Евгении, Иване, Леночке, правнуке Егоре. Каждому связать носочки, приготовить вкусненькое, порадовать солениями, пирожками. Вот такие они – наши мамы…

В ноябре у Валентины Григорьевны случился юбилей. Как  и положено, в день рождения дети и внуки приготовили для неё массу сюрпризов. Присоединяюсь к ним и желаю героине крепкого здоровья, долголетия, благополучия ее родным и близким!

Н. Селихова. Ст. Атаманская. Фото из семейного архива.