Моей маме, коренной жительнице Новолеушковской Лидии Максимовне Полонской исполнилось бы 90 лет. Очень хочется вспомнить о ней и рассказать именно в предпраздничные дни.

В войну мама вместе с другими молодыми людьми, женщинами рыла окопы, рвы. А уже после победы с энтузиазмом вышла на работу в колхоз. Переносить тяготы  ей помогал боевой задорный характер. Её не зря избрали комсомольским вожаком.елегкую жизнь прожила мама. Рано умер её отец. В семье было пятеро детей, Лиде пришлось взять на себя часть обязанностей. Подрабатывала она и на железной дороге в Тихорецке, и в поле. И всё это для того,  чтобы принести лишнюю продуктовую карточку и спасти близких от голода.

В 1951 году на краевой конференции она повстречала моего папу старолеушковского бравого комсорга Василия Андреевича Полонского. Поженились очень скоро, один за другим родились у них восемь детей. Чтобы поднять нас на ноги, мама и папа трудились не покладая рук. И все дети благополучно получили образование, профессии. Разлетелись по разным городам –  живут в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Геленджике. Уже выросли семеро внуков и двое правнуков.

Мама сыграла главную роль в нашем воспитании, приучила к труду, настоящей сплоченности, когда один за всех. И сегодня с благодарностью вспоминаем, как мама берегла наш покой, домашнее тепло, как отдавала всё, что могла. Она оставила после себя светлый  след.

В. Боева. Ст. Павловская. Фото из семейного архива.