Раиса Ивановна Колбасенко  родилась на хуторе Белом Ленинградского района в многодетной семье.

С 13 лет трудилась в колхозе, выполняла все, что поручали: возила воду в поле, пропалывала сорняки, была весовщиком. Мечтала стать учителем – поступила в Ленинградское педучилище.

Еще будучи студенткой, вышла замуж за земляка,   кадрового офицера и, получив диплом, уехала к супругу на Камчатку, где он проходил службу.

Со временем супруги Колбасенко вернулись на малую родину.   Более 10 лет Раиса Ивановна  преподавала в 1-3-х классах СШ № 10 им. Лермонтова.  Заочно окончила Армавирский пединститут и далее учила ребят  русскому языку и литературе.

Педагогический стаж – 43 года.  Раиса имеет медали  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Сейчас на заслуженном отдыхе, гордится учениками, среди которых есть и заслуженный учитель Кубани, и  врачи, и достойные труженики.

Р.И. Колбасенко прекрасная жена, мама троих детей, бабушка шестерых внуков и прабабушка двоих правнуков.  Несмотря на возраст, занимается по мере сил огородом, выращивает цветы и очень любит читать художественную литературу и публицистику.

С праздником, уважаемая коллега!

А. Деревянченко.