Одним из приоритетных мероприятий в сфере занятости населения, реализуемых ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района», является профессиональное обучение безработных. Рынок труда страны, как показывает жизнь, испытывает острую нехватку рабочих рук. Предприятия Павловского района постоянно нуждаются в техниках, слесарях, сварщиках, поварах. Требования работодателей к качественному образованию постоянно повышаются. И мы стараемся идти в ногу со временем.

Важнейшая задача профессионального обучения – подготовка и повышение квалификации востребованных на рынке труда кадров. С начала 2017 года 79 безработных граждан смогли пройти профобучение по следующим профессиям: тракторист, электрогазосварщик, повар, водитель катерогии  «СЕ», слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, продавец, оператор котельной, младший воспитатель, частный охранник. Из числа обучающихся более 70% составляет молодежь в возрасте 16 – 29 лет, 58% – граждане впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии (специальности). Перед направлением на обучение специалистом центра обязательно предоставляются услуги по профинформированию и профотбору. Это помогает клиенту узнать, правильный ли его выбор профессии.

Одним из показателей эффективности работы службы занятости является уровень трудоустройства безработных после завершения профессионального обучения, и в Павловском районе он достаточно высок, так как обучение организовано с учетом ситуации на рынке труда.

В 2018 году будет продолжена работа по организации профессионального обучения безработных граждан. Уже сейчас формируются группы по таким специальностям, как электрогазосварщик, тракторист, повар,  продавец продовольственных товаров, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, младший воспитатель, частный охранник. Для граждан, имеющих специальность «экономист» или «бухгалтер», будет организован курс повышения квалификации по программе «1С Бухгалтерия 8». Центр занятости оплачивает стоимость обучения и выплачивает стипендию безработным гражданам. Приглашаем безработных граждан принять участие в этой программе активной политики занятости.

М. Меньшикова, замруководителя центра занятости.

 

После окончания школы Дмитрий Шостенко (на снимке) поступил в один из ростовских вузов. После нескольких лет учебы понял, что выбранная специальность ему не очень подходит, и приехал обратно в Павловскую. Уже дома обратил внимание, что среди объявлений о приёме на работу часто встречаются заявки на сварщика. С этим он и пришёл в центр занятости. Получив направление, отучился на курсах в павловском учкомбинате. Теперь трудится электрогазосварщиком в ЗАО «Колос». В коллективе его встретили хорошо. Зарплата пока устраивает. А в планах у Дмитрия через год пройти курсы повышения квалификации и получить четвертый  разряд.

Текст и фото М. Касьяна.