В минувшую пятницу 24 ноября в общеобразовательных школа № 2 ст. Павловской и № 4 ст. Атаманской Павловского района прошли открытые уроки, посвященные 100- летнему юбилею проведения 1 заседания Кубанской Законодательной Рады. Тема урока была посвящена памятной дате кубанской истории- 1 ноября 1917 года открытие первой сессия Кубанской Законодательной рады.

В этот день депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А.И. Шустенков в своем выступлении перед учащимися 10-11 классов говорил об истории парламентаризма на Кубани, становлении законодательной власти в России и роли этой власти в современном обществе. Он рассказал также о роли законодательной власти среди трех ветвей государственной власти в нашей стране. Заострил внимание ребят на сути представительной демократии. Не осталась без внимания и тема казачества и освоения казаками земель на Кубани. Общение депутата со школьниками проходило по большей части, в форме диалога, ребята показали свои знания в истории системы народного представительства, истории становления представительной власти на Кубани от выборных институтов запорожского казачества до периода 1917 года.

Более подробно Александр Иванович остановился на рассказе о Законодательном Собрании края, его структуре и полномочиях, законодательной деятельности, а также условиях избрания депутатом ЗСК. Участники урока рассмотрели и роль каждого гражданина страны, как избирателя. А.И. Шустенков отметил, что осуществление этой простой, на первый взгляд, роли избирателя требует от человека наличие прочных знаний, опыта общественной деятельности, проявления активной жизненной позиции.

В ходе урока школьники смогли задать интересующие их вопросы депутату Законодательного Собрания края. Больше всего будущих выпускников интересовал вопрос- как можно стать депутатом? А.И. Шустенков отметил, что за 15-летний стаж его депутатской деятельности, который начался 24 ноября 2002 года, он с уверенностью может сказать, что прежде всего необходимо иметь желание сделать жизнь граждан лучше, иметь стремление к получению знаний и самосовершенствованию и конечно же, получить высшее образование, причем в разных областях жизнедеятельности, так как в Законодательном Собрании края действуют несколько комиссий, занимающихся различными областями жизни граждан от экономических, информационных до социально-культурных и вопросов здравоохранения.

Также ребята получили ответы депутата на вопросы о проблемах трудоустройства молодежи-выпускников учебных заведений без опыта работы, целях и значении принятого Закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», о количестве принятых законов ЗСК за время его работы, а также о профессиях, востребованных в крае.