Станица Новопластуновская – одна из самых чистых и благоустроенных. Она неоднократно занимала первые места в районных месячниках и двухмесячниках. Для наведения порядка здесь используют каждый погожий день.

Понедельник, 20 ноября, выдался теплым и солнечным. Поэтому глава сельского поселения А.П. Клименко намеченный субботник перенес на этот день. И не ошибся – со вторника пошли дожди.

Грабли, лопаты, топоры взяли в  руки работники администрации, руководители ТОСов В.М. Лысенко и М.В. Пономарь, председатель местного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил В.Г. Гагин, волонтеры во главе с координатором по работе с молодежью сельского поселения Т.С. Телепняк и другие. Дружно трудились педагоги и учащиеся средней школы (и.о. директора Л.П. Богатырева), а также коллективы амбаров  ПАО «Новопластуновское» и музыкальной школы.

И сделано было немало. Привели к порядок территории вокруг двух  памятников – погибшим в Гражданскую войну и участникам Великой Отечественной войны. Обрезали  и прикопали 264 куста роз и выкорчевали 85 старых. Сгребли и вывезли из  парка опавшие листья. Очистили обочины обновленной дороги на улице Калинина. А заасфальтировали ее в этот же понедельник рабочие  павловского дорожно-эксплуатационного предприятия (руководитель С.Н. Федотов). На что израсходовано 427 тысяч рублей из краевого и поселенческого бюджетов.

Всего с 1 октября по настоящее время,  по данным администрации,  высадили 800 кустов роз. На территории детского сада № 9 и возле офиса врача общей практики посадили 50 различных деревьев, саженцы  выделил местный предприниматель С.Н. Походин.

Очищено от мусора, которого было вывезено 36 тонн, 78,8 тысячи квадратных метров  парков, скверов, кладбищ, ликвидированы две стихийные свалки. Всего в санитарном двухмесячнике участвовали 400 человек.

В. Иванов.