Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов – день, признанный привлечь внимание общества к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и мужества, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении. Данная категория граждан поддерживается на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.Трудовым кодексом Российской Федерации предусматривается ряд льгот и гарантий для людей с ограниченными возможностями.

Основными правами и гарантиями, которые регламентированы федеральным законодательством и о которых должны знать и помнить ни только люди с ограниченными возможностями, но и работодатели, является, например, инвалидам, занятым в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или трудовых договорах условий труда (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов 1 и 2 групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 181-ФЗ инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Работающему инвалиду по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в год (ст. 128 ТК РФ).

Более подробную информацию о порядке применения норм трудового законодательства можно получить в ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района» отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11.