Два месяца во всех населённых пунктах района жители каждую неделю наводили порядок и избавлялись от стихийных свалок. Чтобы узнать, какие результаты достигнуты в Среднечелбасском сельском поселении, посетили его с экологическим рейдом. За исключением отдельных проблемных участков, в поселении чисто и опрятно. О сделанном рассказал глава В.А. Жук.
– Владимир Александрович, как прошёл двухмесячник?
– Считаю, что жители Среднечелбасского поселения провели огромную работу. Очистили от мусора территории площадей, парков, скверов, кладбищ 165 тыс. кв. м. Привели в надлежащее состояние 36 километров дорог. Ликвидировали 20 стихийных свалок, вывезли 66 тонн отходов и мусора. Восстановили уличное освещение на полутора километров улиц. Побелили 205 деревьев. Всего в субботниках приняли участие 635 человек.
– С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе?
– Трудности у нас каждый год одни и те же – недостаточно средств в бюджете поселения. Поэтому не получается решать все вопросы сразу, приходится выбирать самые неотложные и разбираться с ними. И так каждый год. Тем не менее, внешний облик поселения постепенно меняется в лучшую сторону.
Ещё мешают форс-мажорные ситуации, когда внезапно происходит что-то незапланированное, требующее немедленного вмешательства и связанных с этим затрат. Недавно именно так и случилось.
В ночь на 22 октября произошло возгорание в восьмиквартирном двухэтажном жилом доме на улице Горького посёлка Октябрьского. Полностью выгорели четыре квартиры, расположенные на втором этаже, площадь пожара составила 140 кв. метров. Имущество жилья, расположенного на первом этаже, пострадало в результате попадания воды и обрушения потолков во время тушения пожара. Идёт расследование с целью выяснения причин возникновения пожара и поиска виновных.
Погибших и пострадавших нет, но много людей оказались в тяжёлой жизненной ситуации, без крыши над головой и имущества. Часть людей расселили в Павловской, поскольку в Среднечелбасском поселении нет муниципального жилья. Остальные разместились у родственников.
На специально созванной внеочередной сессии депутатов поселения было принято решение о выделении материальной помощи в размере 6 тысяч рублей каждому находящемуся на похозяйственном учёте жителю сгоревшего дома. Создан пункт по приёму гуманитарной помощи для пострадавших и открыт счёт для перечисления денежных средств. Силами ТОС осуществлён подворовой обход с распространением листовок с информацией о возможности помощи погорельцам. Также оповестили всех предпринимателей, владельцев КФХ и хозяйствующих субъектов.
– Однако есть проблемные места, порядок в которых не получается навести годами. Например, так называемый «Шанхай» в Октябрьском и большая стихийная свалка в полях неподалёку от посёлка.
– С радостью могу сообщить, что свалку в этом году мы ликвидировали полностью. Пришлось затратить много времени, усилий и средств, но дело сделано. Пусть не с первой попытки, но этот очаг экологической угрозы мы победили. Вывезли несметное количество твёрдых бытовых отходов, зачистили и рекультивировали площадку. В следующем году на том месте будет зеленеть засеянное поле.
Участок многоквартирных жилых домов, называемый местными жителями «Шанхаем», к сожалению, остаётся нашей головной болью. Каждый год мы убираем залежи мусора, скопившиеся в этих трущобах, но проживающие там граждане моментально создают новые кучи бытовых отходов.
– Как идёт процесс заключения договоров жителей Среднечелбасского поселения с коммунальной службой ст. Павловской?
– Мусор у нас начали вывозить с первого октября этого года. Наиболее ответственные люди заключили договоры заранее, остальных приходится уговаривать. Это очень грустная и непонятная ситуация. Особенно учитывая, сколько времени и сил было затрачено, чтобы наладить маршрут мусоровоза в населённые пункты поселения. И вот теперь, когда созданы максимально удобные условия для легального избавления от бытовых отходов, часть населения отказывается использовать такую возможность. Самый распространённый ответ: «У меня нет мусора, нечего вывозить! За что мне платить?». Именно так говорят обитатели «Шанхая», преимущественно пенсионеры. Хотя чуть больше 80 рублей в месяц вполне посильная сумма для каждого. За эти небольшие деньги мусоровоз четыре раза вывезет ненужные отходы, достаточно выставить их у дороги. Но ведь у жителей «Шанхая» есть бесплатный пустырь!
Будем продолжать убеждать население заключать договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Когда процент таких людей приблизится к 100, все стихийные свалки в поселении исчезнут навсегда, включая и неистребимую «шанхайскую»!