Уважаемые жители района! Чтобы не попасться на удочку преступников, необходимо знать, какие встречаются схемы обмана и как можно себя обезопасить.
Преступники звонят вам на стационарный или мобильный телефон, представляются вашими близкими родственниками, сотрудниками полиции, адвокатами и сообщают о преступлении, которое «совершил» ваш сын или внук. Предлагают решить вопрос «мирным путём» – при помощи денег. Не верьте! Прекратите разговор и незамедлительно позвоните своим родным и близким.
Вам на мобильный телефон пришло СМС-сообщение, что банковская карта заблокирована или со счёта сняты деньги, а вы их не снимали. Будьте уверены – это мошенники. Не звоните по телефону, указанному в сообщении. Найдите ближайший банкомат, самостоятельно проверьте баланс вашего счёта или обратитесь в ближайший филиал банка. Не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, номера банковских карт, логины и пароли к ним.
В последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских карт через сеть Интернет, через системы дистанционного банковского обслуживания. Особенно опасно это для людей, которые используют услугу «мобильный банк». Хищение денежных средств осуществляется через вирусное программное обеспечение, заряжающее мобильное устройство.
Ещё один вид мошенничества – продажа или покупка имущества по АВИТО. Преступники размещают объявление о продаже каких-либо товаров или автотранспорта по очень низким ценам, мотивируя это тем, что срочно понадобились деньги. В результате сначала договариваются с гражданами, а потом просят перечислить им задаток, так как у них уже появился покупатель и им нужны гарантии. Люди верят преступникам и перечисляют им деньги.
В целях сбережения денег будьте внимательны и осторожны. Прочитав эту информацию, не оставайтесь равнодушными, расскажите об этом своим родственникам, соседям и коллегам по работе, чтобы обезопасить их от посягательств преступников.
С. Бойко, заместитель начальника следственного отделения ОМВД России по Павловскому району.