В районе ежегодно проводится месячник патриотического воспитания. Со школами согласованы списки закрепленных ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Это реально помогает поддерживать контакт, управлять процессом патриотического воспитания, не терять из виду заслуженных земляков. Но всё равно, современная жизнь требует активизировать важную работу с детьми и молодыми людьми. Как можно больше говорить о заслуженных жителях района, фронтовиках стоит и на страницах газеты «Единство».

Поделюсь добрыми примерами патриотической работы. В конце ноября прошло множество проникнутых глубоким уважением и нежностью мероприятий к Дню матери. Для учеников 5б класса СШ № 1 эта дата стала поводом сказать спасибо за жизнь, за чистое небо над головами ветерану Великой Отечественной войны Галине Николаевне Филенко.

Узнав, что женщина перебралась с хутора Весёлая Жизнь в станицу Павловскую, живет теперь рядом со школой на улице Заводской, класс навестил новую соседку. Ребята были рады подружиться с Галиной Николаевной. И она в ответ им благодарно поделилась воспоминаниями, как юной девушкой попала на фронт и вместе с солдатами гнала фашистов с родной земли.

– Прошел импровизированный урок мужества прямо во дворе у ветерана. «Многое ребята запомнили из того рассказа, – говорит классный руководитель С. Щербакова. – Они собираются встретиться в ближайшее время снова, чтобы помочь по дому Г.Н. Филенко и посмотреть её фотографии военного времени».

***

Не были забыты в праздничном ноябре и другие участницы Великой Отечественной войны. В гости к ним с подарками – настоящими пуховыми платками – вместе со мной приехали исполняющий обязанности главы района                                                                 Ю. Шулико, секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» В. Каспирович. Были очень растроганы вниманием павловчанки Р.М. Кабрина, В.П. Гуйда, А.А. Синьчук, З.А. Филатова, Г.Н. Филенко.

З. Капканец,

председатель районного совета ветеранов.