Благотворительный семинар: «Проблемы выкупа земельных

участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного

производства, находящихся в государственной или

муниципальной собственности, арендаторами

без проведения торгов»

В рамках Первого Кубанского юридического форума 15 декабря 2017 года в городе Краснодаре при поддержке Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, организатор: юридическая фирма MIALEGIS,состоится благотворительный семинар на тему: «Проблемы выкупа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендаторами без проведения торгов».

Спикер: Крыцула Алексей Алексеевич – кандидат юридических наук, президент фонда «Кубанский юридический форум», доцент кафедры гражданского права Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, научный консультант юридической фирмы MIALEGIS.

Возникающие проблемы зачастую основаны на неверном понимании землепользователями действующего законодательства и практики его применения судами. Основные ошибки совершаются уже при формировании пакета документов для выкупа, в судах землепользователи и их представители зачастую неверно излагают фактические обстоятельства, что приводит к отказу в защите права на выкуп.

Программа благотворительного семинара: «Проблемы выкупа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендаторами без проведения торгов».

Условия приобретения (п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Наличия статуса арендатора. Отказ в предоставлении, основанный на утрате статуса арендатора (истечение срока договора аренды или недействительность соглашения о продлении договора аренды). Надлежащие использование земельного участка. Доказательства, подтверждающие надлежащее использование земельных участков. Наличие у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании объектов аренды. Отказ в предоставлении, основанный на ненадлежащем использовании. Изменение условий с учетом Федерального закона от 03.07.2016 г. № 336-ФЗ. Оборотоспособность земельного участка. Отказ в предоставлении, основанный на ограничении оборотоспособности земельного участка (наличие линейных объектов, в том числе проектируемых газопроводов, линий электропередач, и иные основания). Проблемы тождественности земельных участков (постановка земельных участков на кадастровый учет была осуществлена после заключения договора аренды). Несвоевременное внесение арендных платежей как основание для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

Обжалование отказа в предоставлении земельного участка в собственность. Основания для удовлетворения такого заявления. Анализ актуальной судебной практики по делам с участием спикера в качестве представителя. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.09.2017 г. по делу № А32-30577/2016. Постановление 15 арбитражного апелляционного суда от 23.06.2017 г. по делу № А32-20523/2016.

Стоимость участия в семинаре – 700 рублей. Семинар носит благотворительный характер. Все собранные средства за вычетом покрытия расходов на проведение мероприятия будут направлены в Свято-Троицкий храм ст. Платнировской Кореновского района.

Более подробная информация: www.юг-семинары.рф или 8-918-23-555-55