С 1-го по 10 декабря в нашей стране скоропостижно вспоминают об инвалидах. Объявляют декаду заботы о тех, с кем случилась беда, кто ежечасно борется и доказывает право на нормальную жизнь. Возможно, внимание власти, общественников, журналистов в эти дни к особенным людям, паралимпийцам искреннее и настоящее… Хочется верить…

Владимир Вендин учился на отделении лёгкой атлетики Павловской детской юношеской спортшколы. Его коронным видом спорта было десятиборье: бег на разные дистанции, метание снарядов, прыжки с шестом, прыжки в длину и высоту.
В редакцию пришла Галина Васильевна Пугачёва. Она решила поделиться переживаниями за судьбу Владимира Вендина, за которым ухаживает.
…Время безжалостно стирает любые победы и поражения. Многие уже и не вспомнят красивого высокого легкоатлета, который принес славу району и Кубани, став в конце 80-х чемпионом СССР и мастером спорта СССР, рекордсменом в десятиборье. Трагическая случайность на море ровно 25 лет назад, и парень в расцвете сил оказался полностью парализованным. Не смогли тогда помочь медики. Сегодня ему 45 лет, недавно перенес серьёзную операцию и всё так же прикован к постели. Живет в скромной квартирке в Павловской вместе с престарелым отцом, сестра далеко, мама умерла. Навещает его бывший тренер Александр Васильевич Чёрный, узкий круг знакомых…
– Ему очень нужно общение! – рассказывает Галина Васильевна. – Володя интересный собеседник, профессионально играет в шахматы, читает, разбирается во многих вещах, дружит с компьютером. Проблема только в том, что он не двигается. А значит, не может самостоятельно работать с техникой, включить телевизор, выйти в Интернет, звонить по телефону. Ему нужен человек-«проводник», помощник или такое умное оборудование, чтобы управлять голосом. Понятно, что это на грани фантастики.
Но еще большая необходимость в этот самый момент – медицинская кровать, чтобы было удобно и ему, и мне ухаживать. Цена самой простой, я узнавала, 50 тыс. рублей. Не хочу заострять, но обращалась к разным людям, но отклика не нашла. Возможно, кто-то более отзывчивый прочтет и сможет помочь Володе.
А еще я обращаюсь к центрам дополнительного образования, к родной для моего замечательного друга школе № 1, да и ко всем школам, клубам инвалидов, общественным организациям, всем-всем! Приходите к Володе в гости, приводите детвору, подружитесь с ним – он будет хорошим наставником для юных шахматистов, рассказчиком.
По всем вопросам звоните Галине Васильевне по телефону 8-929-8330127, можно приходить по её личному адресу: станица Павловская, ул. Горького, 321 (после 20.00).
Я. Ляшенко.