Дата 9 декабря – историческая. В 1769 году в этот день императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия Победоносца – высшую военную награду. В день героев Отечества в России чествуют тех, кто, выполняя свой воинский долг, проявил особое мужество и героизм.

Празднование Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта памятная дата способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Вместе с тем День героев Отечества имеет и более широкое социальное значение, став памятным днём для всех профессий, служащих спасению и защите граждан РФ, имеющие высшую награду государства в разных областях. Почетным званием героя Отечества удостаиваются пожарники, шахтеры, врачи, работники МЧС и др. Все они ежедневно совершают подвиги, не задумываясь, насколько будут оценены их поступки.

Чтобы отдать дань уважения их ежедневному подвигу, и нужны такие праздники, как День героев Отчества. В этот день время как бы останавливается, чтобы общество задумалось о том, какой ценный вклад эти отважные и самоотверженные люди вносят в развитие нашей страны, чтобы Россия и впредь прирастала подлинными героями.

В Павловском районе пять граждан, которые носят это почетное звание. Жители ст. Старолеушковской Шарый Г.И., Мирошниченко М.И., В.А. Наумов награждены Орденом Ленина, В.И. Зинченко и А.А. Завгородний награждены медалью «Герой Кубани». С знаменательной датой виновников праздника поздравили исполняющий обязанности главы муниципального образования Павловский район Ю.Ю. Шулико и председатель районного Совета ветеранов З.С. Капканец. Они вручили героям Отечества цветы, подарки, пожелали им здоровья, долгих и счастливых лет жизни, бодрости духа, неиссякаемой энергии, любви и поддержки близких.

По сообщению администрации Павловского района