Эта передача Первого канала, которую ведет Максим Галкин, набирает популярность. Еще бы, ведь ее участники, несмотря на возраст, бодры, веселы и готовы к приключениям.
А между тем, в нашем районе есть медсестра, которая работает в Павловской ЦРБ с 1963 года. Ее трудовой стаж – 54 года! 11 декабря она отмечает юбилей – 75-летие.
Знакомьтесь – Зинаида Яковлевна Приходько (на снимке). Последние 10 лет работает медсестрой в палате для новорожденных, а до этого была акушеркой, принимала роды у жительниц района.
– Сколько же малышей за это время прошло через ваши руки?
– Наверно, тысячи, – никогда не считала, – отвечает Зинаида Яковлевна. – Казалось бы, давно все могло надоесть, но я очень люблю свою профессию. И это не громкая фраза. Неизменно, едва в родзале раздается крик младенца, чувствую, как на душе становится тепло и радостно. Настолько привыкла работать по сменам, что даже в отпуске, когда приходит время ночного дежурства, не спится.
Сама она родилась на хуторе Крупской Красноармейского района. По примеру старшей сестры, выучившейся на фельдшера, поступила в Армавирское медучилище, стала акушеркой.
По распределению попала в Павловский район. Вышла замуж. Застала то время, когда приходилось добираться до рожениц на телеге, запряженной лошадью. С теплотой вспоминает своих наставников (врачей и акушерок) А.А. Степанян, Л.В. Александрову, Р.А. Захарову, особенно Л.Ф. Горевую.
Опыт и признание пришло с годами. Зинаида Яковлевна имеет значок «Отличник здравоохранения» (СССР), медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», является почетным донором.
Есть и хобби. Она умеет шить одежду, вышивать на машинке, в трудные 90-е это умение не раз выручало ее.
З.Я. Приходько вырастила сына, радуется успехам двоих внуков (один из них еще школьник).
Активного долголетия вам, Зинаида Яковлевна!