В открытом первенст-ве края по мини-футболу (футзалу) в Приморско-Ахтарске участвовали десять команд 14-15-летних игроков.
Отправились за победой (при поддержке администрации школы и родителей) ученики Павловской ДЮСШ. Хотелось доказать, что парни вполне достойны «золота», да и стремиться всегда нужно к высокой цели. Тем более в 2016-м, по словам наставника Сергея Шастика, они были лишь на шестом месте среди 19-ти команд.
…В первой половине недельной соревновательной программы – групповой турнир. В группе «А» сражались ДЮСШ «Победа» (Каневская), сборная Анапы, ДЮСШ Приморско-Ахтарска, «Спартак» из Геленджика и ДЮСШ Успенского района. В группу «В» вошли спортшкола по футболу г. Краснодара, наша команда, «Сокол» (Кущевская), ДЮСШ Красноармейского и Тбилисского районов.
Павловчане выиграли все встречи с соперниками (причем с приличным преимуществом 11:2, 9:1, 8:2) и расслабились в игре с Краснодаром (уступили – 2:6). Вышли в заключительную часть турнира со второго места в группе.
Четвертьфинальный матч провели с хозяевами. Легко и просто верх взять не получилось, но минимально нужный отрыв наши обеспечили – 2:1. В полуфинале сыграли с Анапой и снова победили – 4:1.
В главной встрече сошлись с «Соколом» из Кущевской. Упорной борьбы в «золотом» матче не получилось. Павловчане разгромили оппонента со счетом 11:4 и выиграли первенство края! В матче за бронзовые медали встретились «Победа» из Каневской и сборная Анапы. Как и в игре предварительного раунда, сильнее оказались каневчане – 5:3.
Таким образом, на первенстве ЮФО-СКФО Кубань представит наша «звёздная» команда. Пройдут эти соревнования уже в 2018-м году.
Поздравляем с успехом тренера, преданных болельщиков-родителей и, главное, ребят: Артёма Краснохода, Влада Карпенко, Кирилла Бойко, Никиту Саганчи, Алексея Половинко, Ивана Чабанца, Николая Шульжевского (ученик СШ № 5 ст. Весёлой стал лучшим бомбардиром, забившим более 20 мячей), Антона Стаценко, Давида Цурцумия, Кирилла Чиркова, Даниила Доильникова, Максима Купчина, Дмитрия Бабенко.
А. Алексеева. Команда юношей вместе с наставником С. Шастиком. Фото предоставлено тренером. Комментарий председателя федерации мини-футбола края Александра Пестрецова:
«Наша федерация создана 15 лет назад. В январе будем праздновать юбилей. За эти годы проделана большая работа при поддержке органов власти, министерства физической культуры и спорта, спорткомитетов. Очень много команд участвует в наших соревнованиях. Ежегодно при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта в одни и те же сроки проходит чемпионат края среди взрослых, Кубок края и первенство по трем возрастным группам. Мальчишки с удовольствием приезжают. Мы стараемся учитывать географию края, проводить в разных районах. Хочу выделить Краснодар, станицы Павловскую, Крыловскую, Северскую, Геленджик, Анапу. Эти муниципальные образования стараются постоянно участвовать. Ведь мальчишки должны играть в футбол. В турнирах, в баталиях проявляется и нарабатывается всё мастерство».