Завершилось открытое первенство Павловского сельского поселения, победитель турнира определился за 2 тура до финиша, им стал Д. Кашкаха (12 очков из 13 возможных).
Обладатели остальных призовых мест определились только по завершении последней партии. В ней, продолжавшейся без малого 1,5 часа, С. Шушанян просрочил время, и В. Давиденко, записав в свой актив десятую победу, занял второе место, к тому же это лучший результат среди ветеранов. По 10 очков набрали ветераны В. Чурюмов и Г. Баклаенко, а также чемпион прошлого года В. Касатонов, сравнительный подсчет коэффициента Бергера у В. Чурюмова оказался выше, он и стал обладателем третьего приза. В. Касатонов занял четвертую позицию, Г. Баклаенко на пятом месте, шестерку сильнейших замкнул С. Шушанян, у которого 8,5 очка.
Для определения победителя среди школьников, двое набрали по 6 очков, также пришлось прибегнуть к подсчету коэффициентов. В итоге на первом месте В. Криворучка (СШ № 2), на втором – Е. Бескопыльный (СШ № 1), третье – место поделили М. Храмов (СШ № 3) и Ф. Бескопыльный (СШ № 1) у обоих по 2 очка. Столько же очков набрала единственная женщина на турнире Е. Ратканова.
17 и 23 декабря шахматы разыграют Кубок шахматного клуба и завершат розыгрыш Гран-при 2017 по быстрым шахматам.

В. Давиденко, президент районной шахматной федерации.