В библиотеках, школах и центрах дополнительного образования 20-27 ноября проходила неделя «Живой классики». Это этап одноименного Международного конкурса юных чтецов, а организуется он специально в помощь участникам, их родителям и учителям.
Школьников ждали библиотечные уроки, выставки книг, классные часы, экскурсии в детскую библиотеку Павловского поселения (директор Тамара Чипилова) и другие мероприятия. Активно включились в неделю «Живой классики» СШ №№ 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 15, 17, 19, дом творчества ст. Атаманской.
24 ноября в детской библиотеке состоялась совместная с управлением образованием встреча. Собрались школьные библиотекари, учителя русского языка и литературы, педагоги центров допобразования. Хозяева показали видеоролики, дали рекомендации по выбору нужных для ребят произведений из своего фонда. Книжная выставка получилась яркой, содержательной, вызвала большой интерес.
Методист районного информационного методцентра Елена Коломиец подвела итог участия чтецов из нашего района в конкурсе «Живая классика» за последние три года. Также аудитория посмотрела видеопрезентацию «Писатели – детям», подготовленную специалистом библиотеки Ириной Зозуля.
К СЛОВУ. В начале 2018-го масштабный творческий проект для школьников стартует в седьмой раз. Как и все эти годы, он несет в себе высокую цель – не только вывести на сцену и в телеэфир талантливых ребят, наградить отдыхом в Крыму, но и увеличить число увлеченных чтением подростков, узнать их литературные предпочтения.
Я. Ляшенко.