Очень важно постараться как можно быстрее побороть панику. С ВИЧ необходимо научиться жить. Жизнь будет другой, но никто не сказал, что она будет качественно хуже. Вирус иммунодефицита человека – не смертельное, а хроническое заболевание, которое, при правильном лечении и соблюдении рекомендаций лечащего врача, не перейдет в стадию СПИД.
В первую очередь постарайтесь обезопасить своих близких. Как бы сложно это не было, но о болезни нужно сообщить. Сложнее всего рассказать родителям, детям, любимому человеку о ВИЧ-позитивном анализе. Но сделать это стоит как можно раньше: во-первых, они смогут вас поддержать и помочь в этот сложный период. Во-вторых, сообщая половому партнеру об инфекции, вы предупреждаете распространение ВИЧ. Обязательно нужно сообщить не только нынешнему, но и бывшему партнеру.
Любой секс, даже с презервативом, может быть опасен в отношении передачи вируса, так как иногда презерватив может порваться или соскочить.
Беременность и ВИЧ
Прежде чем планировать беременность, нужно взвесить все «за» и «против». ВИЧ с большой долей вероятности передается через плаценту, а также во время родов через родовые пути. Когда решение принято, нужно отнестись к планированию беременности и вынашиванию со всей ответственностью, и еще до беременности обратиться к врачу СПИД-центра, который пересмотрит ваше лечение. В том случае, если в паре инфицирован только мужчина, можно прибегнуть к ЭКО.
Жизнь с ВИЧ
Важно помнить ряд правил, которые помогут поддерживать здоровье:
  • Правильное питание: не стоит соблюдать какие-либо диеты, любое недоедание может быть вредным. Питание должно быть калорийным и сбалансированным.

  • Отказ от вредных привычек: алкоголя и курения.

  • Умеренные физические упражнения способны позитивно влиять на иммунный статус ВИЧ-инфицированных.

Важно обращать внимание на качество употребляемой пищи и воды. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть кипяченой водой. Продукты лучше обрабатывать термически. Непроверенную воду лучше не пить, особенно в некоторых странах с жарким климатом, и помнить, что даже водопроводная вода бывает заражена.
Еще один из способов защитить свое здоровье – ограничивать общение с заболевшими, простудившимися людьми. При необходимости общения стоит использовать маску и мыть руки после контакта с больными людьми.
Адрес Центра СПИД в Краснодаре – ул. Митрофана Седина, 204/2, телефон горячей линии: 8(861)255-80-90.