С 2015 года пенсионные права формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). У тех, кто работал до 2015 года, пенсионные права были переведены без уменьшения в баллы и тоже учитываются при расчете страховой пенсии.
Количество баллов зависит от размера зарплаты (причем только «белой») и перечисляемых с нее работодателем взносов, а также от продолжительности трудовой деятельности (страхового стажа). Чем выше зарплата и длиннее стаж, тем больше баллов.
Страховая пенсия назначается только при наличии страхового стажа работы. Так, у тех, кто обратился за назначением пенсии в 2017 году, стаж должен быть не менее 8 лет, а сумма набранных баллов – не менее 11,4. Постепенно величина страхового стажа будет увеличиваться, и тем, кто пойдет на пенсию в 2024 году и позже, он составит 15 лет, а минимальное число пенсионных баллов – 30.
Сначала перемножить, затем сложить
При выходе на пенсию все заработанные баллы суммируются и умножаются на стоимость одного балла в году назначения пенсии. В этом году стоимость одного пенсионного балла равна 78,58 рубля.
Стоимость балла устанавливается государством и каждый год увеличивается. К полученному результату добавляется фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты в 2017-м – 4805,11 рубля. Она также ежегодно индексируется. Причем для разных видов страховой пенсии и разных категорий пенсионеров ежегодно утверждаются свои размеры фиксированной выплаты.

Добавляем

Социально значимые периоды в жизни россиянина, когда он не работает, и, следовательно, работодатель не перечисляет страховые взносы,  тоже засчитываются в страховой стаж и за них добавляются баллы.
Это годы службы в армии по призыву, отпуск по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет (но не более шести лет в общей сложности), время ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, а также человеком старше 80 лет.
К тому же, если в период ухода за ребенком мама еще и работала по трудовому договору, то она может выбрать на­иболее выгодный для себя вариант – засчитать баллы исходя из заработка и уплаченных работодателем взносов или, если зарплата была низкой, воспользоваться «нормативными» баллами.
Сколько баллов положено:
За один год военной службы по призыву, ухода за первым ребенком или пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом – добавляется по 1,8 балла.
За один год ухода за вторым ребенком – 3,6 балла.
За один год ухода за третьим и/или четвертым ребенком – 5,4 балла.