С. ХЛЕБКО, ст. Атаманская: «Некоторые думают, что герои остались на страницах книг и на старой кинопленке, а появляются они только в годы войны. Но в любые времена есть место подвигу, а значит, и ныне есть люди, готовые пожертвовать самым дорогим во имя родных, друзей, Родины. В Атаманском ДК прошло мероприятие для юных станичников под названием «Герои России моей». Даша Проказина прочла стихотворение «Герои никогда не умирают». Школьники посмотрели видеоролик «Герои России моей». А затем вспомнили и познакомились с патриотами, с их героическими поступками. Среди них есть и земляки – выпускники СШ № 4 Александр Толстушко и Виктор Шитик. Саша погиб при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Виктора Шитика не стало в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. Оба храбрых воина награждены орденом Мужества.
На мероприятии присутствовала Екатерина Александровна Дягилева. В 1993 году её сын Альберт попал в Чеченскую Республику, в Грозный, в 276-й мотострелковый полк. За участие в боевых действиях, за выполнение задач по восстановлению законности и правопорядка он тоже получил орден Мужества. Екатерина Александровна пожелала молодому поколению быть отважными, всегда с достоинством произносить слова «Честь имею!».
В. СТАРИКОВА, ст. Новопетровская: «В День Героев Отечества учащиеся школы № 13 вместе с классным руководителем Е.М. Сероштан и заместителем директора по воспитательной части Ф.В. Закировым приехали в районный совет ветеранов. Экскурсию и знакомство с экспонатами зала боевой и трудовой славы провел заместитель председателя совета подполковник в отставке В.П. Меняйло. Вот где действительно можно много узнать о Героях Отечества, жителях нашего района! Здесь есть стенды с информацией об орденоносцах-воинах и тружениках. Всем ребятам экскурсия понравилась. А многие высказали пожелание приехать еще раз. Спасибо Виктору Павловичу за интересный рассказ!».