http://pav-edin23.ru/wp-content/uploads/2013/04/16-04-2013_11.jpgВ центре только что открывшейся выставки (место её прописки – Павловский историко-краеведческий музей) – цирковой купол. Он украшен разноцветными лентами всех цветов радуги. Под ними свисают акробатические качели.
Внизу – своеобразная арена с бортиками. На подставке – коллекция кукол 50-80-х годов. Это Деды Морозы и Снегурочки. На стенах еловые лапы со снежинками в виде балерин. Изящно и красиво!
Поодаль интересные настенные календари, связанные с историей Екатеринодара. Рядом пушистые мягкие игрушки – символы годов по восточному календарю. Всё это из фондов самого музея. А в одной из витрин куклы-клоуны. Они из личной коллекции павловчанки Л.В. Архангельской.
Центральное же место отведено на выставке личности Владимира Филипповича Коренюка (1926-2008 гг.). Он родился в украинском селе Мазуровка. С выходом же на пенсию поселился на родине жены Надежды Ивановны – в кубанской станице Павловской.
Увлекшись с 12 лет гимнастикой и акробатикой, после армейской службы В.Ф. Коренюк стал артистом, занимался эквилибром на свободной проволоке. Начал работать в Ульяновской филармонии, а вскоре был зачислен во Всесоюзное объединение государственных цирков в Москве.
Владимир Филиппович много гастролировал по России, бывал и за рубежом – в Европе, Африке. И везде артист непременно возил с собой мольберт, киски и краски. Как художник-самоучка делал наброски, писал этюды.
Теперь его картины можно увидеть в одном из залов музея, на выставке «Ёлка под куполом цирка». Здесь же, в витринах собраны личные вещи земляка, его концертный костюм, крепежи для оборудования по эквилибристике, множество программок, фотографий, вырезок из газет. Все это помогает воссоздать многогранный мир артиста.
Замечу: инициатором проведения выставки стала дочь Владимира Филипповича народный мастер России И.В. Агаева, которую поддержал дружный коллектив музея. Совместными усилиями родилась очень своеобразная экспозиция. Надеюсь, она понравится всем, кто любит цирк, интересуется живописью. А работать эта выставка будет до 20 января. Приходите!
Л. Ермак.