Уже третий год подряд молочно-товарная ферма публичного акционерного общества «Родина» занимает первое место в районе по продуктивности коров. От каждой из них в 2017 году в среднем надоено 12563 килограмма молока, что на 341 больше, чем годом ранее. Весома прибавка валового надоя – 1361 тонна. А всего получено 11750 тонн продукции. Рассказывает Наталья Александровна Кучеря, заместитель директора по животноводству ПАО «Родина».
– Предприятие на месте не стоит, развивается. Сейчас в дойном стаде 950 коров, на 100 больше, чем год назад. Пополняем поголовье за счет собственных ресурсов. Айширскую породу постепенно заменяем голштинской, более продуктивной. Семя через специализированную фирму получаем из Соединенных Штатов – оно от десяти лучших в мире быков-производителей.
Хочу отметить техника-осеменатора Виктора Ивановича Пасевина. Благодаря его хорошей работе на ферме в расчете на сто коров получен 81 теленок, что является очень неплохим показателем.
Применяем самые передовые технологии в молочном животноводстве. Двухрядная мехдойка «Параллель» (изготовлена в Израиле) позволяет одновременно доить 40 коров. Все мастера машинного доения трудятся хорошо, но лучшие из лучших – это Светлана Анатольевна Смирнова, Анна Васильевна Камагура и Тамара Валентиновна Нурмамедова. Высоких показателей добивается телятница Оксана Викторовна Сергиенко.
Тип кормления животных круглогодичный, то есть рацион одинаковый в любое время года. Корма в достаточном количестве и хорошего качества нам поставляют наши партнеры – земледельцы АО «Новопластуновское». На самой ферме своевременно их развозит по кормовым столам тракторист Анатолий Александрович Тишкин.
Именно передовые технологии в молочном животноводстве, эффективная племенная работа и добросовестный труд всего коллектива позволяют нам добиваться высоких показателей, о которых еще несколько лет назад только мечтали. Пользуясь случаем, поздравляю всех животноводов района с Новым годом. Здоровья и оптимизма каждому из них!