Так назвал ведущий одного из каналов телевидения Беларуси гандболиста Александра Шкуринского в своей программе «Гандбол над Бугом».
В начале передачи были показаны фрагменты матчей лиги Европейских чемпионов с участием одной из ведущих команд континента «БГК» им. Мешкова из Бреста. В этом городе, расположенного на берегу Западного Буга, очень любят гандбол и горячо поддерживают своих спортсменов. И всего за несколько месяцев игрок сборной России уроженец станицы Атаманской стал лидером команды. В каждом матче лиги чемпионов он забивает 4-6 мячей, в том числе в ворота клубов таких, как «Пари Сен Жермен» (Франция), «Виве Кельце» (Польша).
С приходом Шкуринского белорусская команда замахнулась на лидерство. «Мы поставили перед собой задачу, если не в этом, то в одном из следующих сезонов вы¬играть лигу чемпионата», – сказал Александр.
– Что побудило вас сменить краснодарский СКИФ на белорусский клуб? – спросил ведущий.
– Именно постоянные игры на европейской арене. Я долго обдумывал свой переход. И рискнул. Вижу, что не ошибся. В команде отличная обстановка, все ребята ко мне относятся доброжелательно, у нас по-настоящему сплоченный коллектив.
– У вас необыкновенная прыгучесть, тончайшая техника. Откуда всё?
– Я очень благодарен своему первому тренеру Александру Анатольевичу Шепу. Он заложил основы мастерства. Я и другие мальчишки станицы Атаманской многому ему обязаны. Мой младший брат также увлекся гандболом и в этом сезоне стал основным игроком СКИФа.
– Одну мечту вы назвали – стать лучшим в лиге чемпионов.
– Это цель брестской команды, а значит, моя. Другая моя мечта – в составе сборной России стать чемпионом мира и выиграть золотые медали на ближайшей Олимпиаде.
В. Викторов.