Члены секции клуба «Костёр» и прихожане района побывали в ноябре прошлого года на открытии и закрытии 19-го Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол».
Рассказывает член делегации Л. Шех¬ва¬това:
– Поразила, конечно, концертная программа Кубанского казачьего хора, исполненный артистами гимн фестиваля «Иди и буди». Но это лишь часть общей картины. Прониклись мы словами губернатора края В. Кондратьева, который заметил, что фестиваль нужен тем, кто еще в храм не пришел, молодёжи, которая может присоединиться к большой православной семье. Необходимо показывать миру светлых и чистых героев, кто, несмотря ни на что, оставался, жил и умирал на родной земле.
Не меньше затронули речи народного артиста России В. Захарченко, председателя Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» режиссёра и актёра Н. Бурляева, монахини Софии из Обнинска, зарубежных гостей.
Три дня не только оценивались фильмы из России, Беларуси, Болгарии, Украины, Сербии, но вырабатывались критерии развития православного кинематографа. Режиссёры, критики, священники успели побывать в нескольких районах Кубани, встречались со зрителями и в краснодарских вузах. После живого доброго общения, когда понятно, что есть черное, что есть белое, прозвучали приглашения к сотрудничеству. Сегодня в большой цене истории, сценарии со смыслом, с духовным содержанием.
Мы тоже попали на кинопоказ. Смотрели документальный фильм «Храм» о строительстве под началом епископа Тихона (Шевкунова) храма Воскресения Христова и новомучеников на Лубянке в Москве. С радостью наблюдали в зале много молодёжи, творческой интеллигенции, представителей государственных и благотворительных организаций.
Гран-при же получила картина украинского режиссёра Л. Колыхалиной «Спасти и сохранить» (о современных опасностях, которые поджидают христиан в Европе, Азии, Африке). Знаю, что большинство картин, победивших в других номинациях, были показаны позже на краевом телеканале. Рада, что среди них есть работы краснодарских авторов Т. Дунаевой и В. Тимощенко – «Оставим же путь широкий» (о жизни Екатеринодарской семинарии) и «Битва за Берлин» (о воинском подвиге соотечественников).