Царский подарок ждал станичниц разного возраста в конце года в новопетровском Доме культуры.

…Русский романс. При одном только его упоминании мысли уносятся в далекое прошлое, в те времена, когда высокие чувства, пылкие порывы души люди ощущали и выражали по-особенному. Именно он – старинный и современный песенный рассказ о любви, о поворотах судьбы стал главной темой необыкновенного вечера.

Зрителей, а точнее, зрительниц ждала непривычная обстановка: столы, накрытые скатертями, на них – горящие свечи. Встретила всех хозяйка Светлана Кочеткова. Она поведала об истории отечественного романса, упомянув, что всё, что мы услышим – это песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело, что тревожит и уснуть не даёт.

Далее нас ждала удивительная и пленительная концертная программа. Заблестели глаза у зрительниц, когда зазвучали «Отговорила роща золотая», «Однообразные мелькают…», «Любовь и разлука», «Живёт моя отрада» в исполнении гостя из ст. Атаманской, самородка Павла Постевого.

Откровением и открытием стало исполнение романсов Оксаной Андриенко. Мы привыкли слышать землячку в немного ином вокальном направлении. Ее всегда сильный и звонкий голос стал нежным и даже таинственным. Очаровали «Калитка», «Осеняя роса», «Под лаской плюшевого пледа» (аккомпанировал на гитаре ученик 11-го класса СШ № 13 Артём Разумный).

Не скрывали мы восторга, когда артисты исполнили заявки. «Белой акации гроздья душистые», «Берега»… Я посчитала, получилось, мы услышали около 15 шедевров.

После концерта зрители долго не расходились, пили чай и делились радостью, которой наполнила сердца великолепная музыка и мудрые слова. Благодарим всех, кто подготовил для станичников такой подарок.

В. Старикова,

председатель ТОСа № 1 Новопетровского

поселения.