Личный юбилей отметила директор районного организационно-методического центра культуры

Марина Константиновна Рыбалко. Для меня просто Марина.

Переехала она на Кубань (вначале в Ейск) вместе с родителями в 1971 году. Мама преподавала в начальной школе, отец после окончания Уфимского музыкального училища работал в культуре.

С детства малышка – в художественной самодеятельности. Пела, танцевала, занималась в театральном кружке. Первый серьезный выход на сцену состоялся в десять лет. В городском Дворце культуры девочке доверили вести концерт пионерского ансамбля песни и танца «Орлёнок», которым руководил папа Константин Васильевич Ямнов.

Судьбе было так угодно, что Марина пошла по стопам родителей. Вначале получила педагогическое образование (в Ленинградском пед­училище), потом окончила Краснодарский госинститут культуры.

В 1982-м девушка приехала в станицу Павловскую, куда к тому времени перебралась и её семья. Молодого специалиста приняли заведующей детским сектором в районный Дом культуры. Она очень благодарна тем, кто тогда работал рядом, истинным профессионалам – конечно же, отцу, а также Виктору Антоновичу Склярову, Валерию Ивановичу Малинину, Владимиру Анатольевичу Сидорчуку, Сергею Петровичу Копрякову.

Марина наряду с основной работой была занята в Павловском народном театре, агиттеатре «Время», пела в академическом хоре, вела концерты, конкурсы и др. Вот такая разносторонняя, творческая личность…

В 1984 году Марина поступила в Краснодарский институт культуры и через год перешла работать в методический кабинет РДК (теперь РОМЦК) методистом по народному творчеству.

Сегодня я тепло вспоминаю годы совместной активной плодотворной работы с Мариной. А это четверть века! Сколько подготовили праздников, смотров-конкурсов, семинаров, фестивалей! Мы всегда находили точки соприкосновения и взаимопонимания. Одним словом – единомышленники. Приятно было услышать от неё самой, что я стала её наставником, другом, человеком, привившим любовь к работе.

С 2010 года, с момента моего ухода на заслуженный отдых, Марина возглавила районный организационно-методический центр культуры. Ценно, что она сохранила формы нашей службы. По-прежнему проходят митинги, районные торжества, фестивали. И во всём чувствуется почерк коллеги.

За участие в краевом смотре-конкурсе районных методических служб в 2016 году наш РОМЦК награжден дипломом по трем номинациям – «За активную работу по сохранению и развитию традиционной культуры», «За организацию работы по сокращению потребления наркотиков, привлечение несовершеннолетних к занятиям в клубах» и «За разработку и внедрение новых форм и методов информационной работы». Молодцы!

М.К. Рыбалко ровно 35 лет в культуре, 32 года она отдала методической работе. Не раз награждали её грамотами, дипломами администрации района, министерства культуры края.

Это очень здорово, но хочется добавить личностных красок в образ героини. Любимый мужчина Марины – сын Костя – в детстве мечтал быть методистом, как мама. Он не раз говорил, что «методист должен знать всё». Сегодня, правда, он стал инженером-строителем, но очень хорошим специалистом. Его мама старается находить время для увлечений. А среди них – книги, вязание и шитье. Она, кстати, мастерски создает верхнюю одежду.

Дорогая моя Маринка, Марина Константиновна! Еще раз тебя с юбилеем, со всеми праздниками! Счастья тебе, любви, мира и добра!

А. Орёл,

заслуженный работник культуры Кубани.

Фото из архива газеты.