Ряд лет  радио «Казак FM» ведет рубрику «По городам и весям», рассказывая о достопримечательных местах, улицах, хуторах и станицах края. Так, недавно я услышала: в Армавире, Краснодаре и Тимашевске есть улицы имени Ивана Кочубея. Добавлю:  и в нашем райцентре – тоже.
В Павловской эта улица в районе нового поселка всего с двумя десятками домов. Но данное обстоятельство нисколько не умаляет в глазах потомков личность красного командира 11-й армии. Иван Кочубей был человеком необыкновенной отваги, что  проявилось еще  в годы Первой мировой войны, в которой он участвовал, будучи молодым казаком.
Вернувшись с фронта в 1918 году, старший урядник И.А. Кочубей с братом и тремя друзьями сформировал кавалерийскую сотню красных бойцов и стал её командиром. Вскоре это уже был полк, потом – сводная бригада 11-й армии.
Воевал Иван Кочубей за свободу и родную землю в местах, где родился – на Кубани. А появился на свет красный герой на хуторе Рощинском. О комбриге, которого белые боялись как огня, ходили легенды. Погиб Кочубей в 1919 году. Белые захватили его в  степи при отступлении, когда командир был обессилен тифом. И по приговору военно-полевого суда повесили в г. Святой Крест (ныне  известный  драматическими событиями г. Буденновск).
Но память об отважном Иване Кочубее сохранилась. Аркадий Первенцев  написал о нем книгу, а  Юрий Озеров снял фильм.