С 1994 года в Павловском поселении действует свалка твердых коммунальных отходов. Однако она не спасает от несанкционированного складирования мусора. Такие мини-свалки (площадью не менее 50 кв. м и объемом более 30 куб. м)  появляются стихийно и не только портят пейзаж, но и наносят большой вред природе и человеку.
В конце 2017 года администрация Павловского сельского поселения взяла на себя уборку третьей по счету незаконной свалки (площадь более 2000 кв. м), которая образовалась на территории закрытого полигона жидких отходов (направление на Атаманскую). Для преграждения проезда сейчас установлен шлагбаум.
Ежечасная уборка и искусственные преграды не спасут нас от несанкционированных свалок, пока люди не научатся выбрасывать мусор в строго отведенном месте. Сознательное отношение людей к чистоте во дворах и на улицах – первое по значимости и эффективное средство в борьбе с мусором. И пока все жители не поймут это, никакие штрафы и наказания, деньги, идущие на уборку и вывоз мусора, проблему не решат.