Итоговое заседание антинаркотической комиссии состоялось 20 декабря. Вёл его заместитель главы района, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами,  гражданской обороной и по чрезвычайным ситуациям Н.В. Юшко.

Присутствовали главы сельских поселений и основных районных служб, задействованных в профилактике наркомании и борьбе  с нею.

Николай Валентинович  ознакомил присутствовавших с ситуацией, которая сложилась в прошлом году.

На учет взяты 25  потребителей наркотиков и 29 – алкоголя, а сняты с него соответственно 44 и 105 человек. Все снятые с учета прошли тщательный отбор – с выездами рабочей  группы на дом, проведением медосмотров и тестированием специалистами.

На стационарное лечение направлен 81 человек: 60 – в  наркологические больницы Краснодара и 21 – в наркологическое отделение Ленинградской ЦРБ.

Все это позволило значительно снизить количество тех, кто  страдает алкогольными психозами.

Велась в течение года и активная санитарно-просветительская работа по профилактике наркомании, алкоголизма и курения. Эти мероприятия включали в  себя лекции,  кинолектории, круглые столы, рейды, целевые  акции и выступления в районной газете «Единство».

Проведены – с целью раннего выявления вредных привычек  у детей – профилактические осмотры учащихся трех школ района. В этих школах  потребителей психоактивных веществ не выявлено, однако в СШ № 12 из 135 проверенных 7 тестов на котинин  (табакокурение) оказались положительными, в СШ № 9 таковых 4 (из 74 прошедших тестирование).

В 2017 году на медицинское  освидетельствование  направлено 1156 человек, из них 675 оказались в алкогольном опьянении и  30 – в наркотическом. Тестирование там же прошли и 33 подростка, из  которых 13 были  нетрезвыми. Употребляющих наркотики среди несовершеннолетних не выявлено.

В течение 2016-2017 годов не зарегистрировано ни одного подростка, который бы употреблял наркотические или токсические вещества.

Большое количество мероприятий

После этого слово  предоставили Т.В. Чекиной, начальнику районного управления образованием. Она рассказала об организации и результатах  профилактических мероприятий в школах района, направленных на предотвращение табакокурения и случаев употребления алкоголя и наркотиков.

Профилактическая работа, отметила докладчица, ведется в соответствии с планом и методическими рекомендациями. По школам распространены,  в частности, методические пособия по профилактике наркотической зависимости. Реализуются социальные проекты «Экспресс» для некурящих», «Правовой патруль» и «Безопасное детство».

В течение года проводилась и продолжает проводиться акция «Школа – территория, свободная от табака». Просветительская работа идет как с детьми, так и с их родителями. Она касается предупреждения не только  табакокурения и наркомании, но и детского и подросткового суицида, жесткого обращения с детьми, их  дезадаптации и т. д. Педагоги-психологи ведут журналы консультаций и  индивидуальные психологические карты обучающихся.

Главное в профилактике отрицательных проявлений – организация  досуга школьников, их занятость в свободное от уроков время и на каникулах.

За 2017 год в районе проведено более 1000 различных мероприятий для детей и родителей. Еще 2000 прошли в форме классных часов, круглых столов и т. д.

Пропаганде здорового образа жизни и занятиям спортом уделяется  первостепенное внимание. Школьники принимают участие в спортивных соревнованиях, посещают кружки и секции.

Охват детей  дополнительным образованием составляет 77 процентов, а спортивными  занятиями – 88,1 процента.

Видеоролики антинаркотической направленности просмотрели 6717 учащихся – буквально все (100 процентов) школьники района.

В работе по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди детей и подростков все более широко используются возможности Интернета. Одновременно ведется  мониторинг  Сети. За прошлый год отдел по делам молодежи и молодежный центр «Параллель» выявили и направили в правоохранительные органы 43 ссылки, 32 ресурса  заблокированы.

О положении дел в  Старолеушковском поселении

С соответствующей информацией выступил глава сельского поселения Р.Ю. Любченко.

За 2017-й проведено 87 различных антинаркотических мероприятий. В них была вовлечена молодежь в  возрасте  от 12 до 35 лет. 27 мероприятий – спортивно-развлекательные.

Ежемесячно проводились заседания комиссии по профилактике  правонарушений,  на них и рассматривались вопросы борьбы с наркоманией. Предупредительные беседы велись с теми, кто стоит на учете  врача-нарколога.

В поселении годом ранее психоактивные вещества употребляли 17 человек, включая 5 «эпизодников»,  к концу 2017-го это число  уменьшилось  до 9.

Глава  Старолеушковского поселения говорил также об основных  задачах по профилактике наркомании.

В Упорненском сельском поселении

Его глава А.В. Браславец проинформировал о том,  как обстоят дела с антинаркотической работой на закрепленной территории.

В частности, проводились заседания совета профилактики, где обсуждались вопросы борьбы с наркоманией. В 2017 году прошла в два этапа акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Имели место выборочное анкетирование молодежи, сход  граждан, объезды территории с целью выявления  очагов произрастания дикорастущей конопли и ее уничтожения.

Ряд полезных  мероприятий состоялся  в местной школе № 18. То же самое касается и Дома культуры. Различные клубные мероприятия посещают 83 подростка. В СДК есть стенды по антинаркотической пропаганде и  здоровому образу жизни.

С июля по август 2017 года при школе № 18 действовала молодежная  дворовая площадка. В её работе участвовали 47 молодых людей (с 14 до 27 лет). Там был проведен ряд матчей по футболу и волейболу.

По словам А.В. Браславца, наркоситуация в поселении контролируется.

Вредных надписей не выявлено

С.Н. Павлюк, секретарь антинаркотической комиссии района, рассказала о выявлении надписей пронаркотического характера  на различных объектах. К этой работе привлекались, в частности, волонтеры и  представители казачества. Отрадно, что подобного рода надписей выявить не удалось.

Было обращено внимание на необходимость противодействия рекламе  (если таковая будет обнаружена) спайсов, различных солей и смесей в Интернете.

В конце заседания комиссии утвержден план антинаркотической работы на 2018 год.

А. Макаров.