С 23 января по 23 февраля школьники, студенты, работающая молодёжь, воспитанники военно-патриотических клубов, участники движения Пост № 1, юнармейцы станут главными участниками месячника «Овеяна славой родная Кубань».
Во вторник торжественно открылась тридцатидневка оборонно-массовой и военно-патриотической работы в крае и в нашем районе. На митинг на площадь Победы пришли представители учреждений и организаций, активисты, председатели ветеранских первичек, казаки. Но больше всего было старшеклассников и их ровесников, которые являются членами всероссийского молодёжного движения «Юнармия». Кстати, ряды организации в нашем районе за год выросли с 40 до 200 человек. Почётную вахту на Посту № 1 у Вечного огня несли участники казачьего клуба «Мужество».
Именно к молодым ребятам, к потомкам кубанских воинов и тружеников, к будущим защитникам Отечества были обращены в первую очередь слова исполняющего обязанности главы района Бориса Зуева, председателя районного Совета Виктора Лесового, военкома Павловского и Крыловского районов Валерия Григоренко и председателя районного совета ветеранов Зинаиды Капканец.
Прозвучали патриотические песни в исполнении солистов народных ансамблей «Орфей» и «Девчата», группы «НеОн». И в такой важный день вспомнили сложивших головы за победу в Великой Отечественной войне, кто служил в горячих точках, кто участвовал в освобождении Краснодарского края 75 лет назад. Все собравшиеся возложили цветы к мемориалу.
***
23 января линейки, митинги прошли во всех школах, а также в клубах и ДК. В историко-краеведческом музее ребят и взрослых ждали выставки «Хроники боевых лет», «Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы Павловского района», «Дорогами славы». Предсеансовые показы роликов «Воздушные бои над Кубанью», «Кавказский фронт», «Освобождение Краснодара» увидели посетители Досугового центра кино.
Украшенная российской, кубанской символикой колонна автомобилей под управлением сотрудников Павловского ДОСААФа и отдела по делам молодёжи утром отправилась в тематический пробег. Он был посвящен 91-й годовщине образования общественной оборонной организации и открытию месячника.
А. Алексеева. Фото М. Касьяна.