«Традиции и мода в костюме кубанского казачества». Авторы – Н.В. Ганчур и М.В. Шарапова. Это энциклопедическое издание  поступило в центральную библиотеку и заинтересовало многих, в том числе – меня. Книга рассказывает об эволюции в одежде кубанцев, прекрасно иллюстрирована на местном материале, содержит старые  снимки  жителей и нашего района.
Очень красива кофта с «пухлями», часть парочки, изготовленной казачкой из Старолеушковской А.А. Оноприенко в начале прошлого века. Ажурная вставка, вышивка по бархату. Кофта хранится в музее Е.Д. Фелицына, а её фото в цвете есть в  названной книге.
Об уровне достатка можно судить по снимкам. Так, в книге представлено фото семьи Тимофея Мошолина, в XIX веке жителя Старолеушковской.  По бокам от молодого мужчины стоят родственницы в нарядных ажурных шарфах, явно недешевых.
Еще один любопытный снимок: А.М. Хлус и жена   брата А.И. Хлус с дочкой. 1915 год. Ст. Новолеушковская.  На всех  – нарядные платья, у старших – лаковые сумочки по последней моде. Недаром семья эта считалась в дореволюционной станице богатой. Свидетельство тому – снимок  свадьбы в доме  Евдокии Мироновны Хлус. Жених с невестой сидят за столом, вынесенным во двор, рядом – отец и мать, вокруг – гости. Все  в натуральных полушубках.
В этой же книге помещены образцы женской обуви, которую носили в начале XX века  зажиточные казачки. Ботинки «гусарики», туфли на каблучке с отделкой выглядели и нарядно и красиво. А украшения рода Богарсуковых и сейчас смотрятся модно. В этом может убедиться каждый, взявший в  руки редкую книгу.