Состоялись два совещания руководителей ТОСов Павловского сельского поселения. Вместе с заместителем главы Н. Левченко и ведущим специалистом администрации А. Яценко мы обсудили итоги 2017-го и актуальные темы нового года.

Первичное внимание уделили правилам поведения на льду и пожарной безопасности. С наступлением холодов возросла вероятность возникновения несчастных случаев на речке и возгораний в жилых домах. Это связано с излишней самоуверенностью и неосторожностью детей и рыбаков, а что касается пожаров – то с эксплуатацией неисправных электроприборов, систем отопления, покупкой пиротехнических изделий, гуляниями и застольями и т.д. Поэтому руководители территориального самоуправления в декабре и в начале января раздали жителям профилактические памятки.

Рассматривали мы вопрос противодействия нелегальной миграции в поселении. Если на участках появляются незнакомцы, квартальные должны обязательно выяснить, откуда те приехали, есть ли документы на проживание. Обращать стоит внимание и на законность приобретения домовладений и квартир. Обо всех нарушениях председатели ТОСов сразу должны сообщать в администрацию.

Очень важно следить и за обеспечением защиты прав и интересов детей и подростков, которые живут в социально неблагополучных семьях. Обязательно проверять узнавать, как родители заботятся о детях, в чем нуждаются ребята, не остаются ли один на один со своими проблемами.

К сожалению, несмотря на множество предупреждений, часто земляки попадаются на удочку к мошенникам, особенно «телефонным». Администрация издала специальные памятки о преступных схемах отъема денег у граждан, что нужно предпринимать и куда обращаться, если столкнулись с такими мошенниками. Эти листовки квартальные тоже разнесли по участкам.

Обсудили мы и вопрос развития системы самоуправления. Краевые власти уже предложили создать  в каждом районе координационный орган, который будет проводить обучение квартальных, организовывать обмен опытом и регулировать работу ТОСов. От Павловского поселения  в такой орган мы выдвинули кандидатуру Татьяны Плахотя.

Л. Рулёва, председатель ТОСа № 21в.