История комиссий по делам несовершеннолетних  начинается с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 14 января 1918 года. Минуло 100 лет, как с того дня упразднили суды и тюремные заключения для малолетних, замеченных в общественно опасных деяниях, их дела передали на рассмотрение в образованные комиссии.

В нашем районе такая комиссия была создана 29 марта 1962 года решением заседания исполкома районного Совета депутатов трудящихся  № 5. Долгое время её возглавляли Н.Ф. Вербовая, А.А. Архангельский, ответственными секретарями были Л.И. Куцевол, А.В. Бакрова.

Сегодня координирует работу заместитель главы района Е.В. Киселёва. В составе комиссии – руководители органов системы профилактики (сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, молодёжной политики, соцзащиты, занятости населения, органов внутренних дел, казачества), обязательно присутствует и представитель духовенства.

Много забот сегодня у комиссии. Это и временное трудоустройство подростков от 14-ти до 18 лет, и сохранение за ними жилья, и справедливое отношение взрослых, и соблюдение законов. Работники комиссии ищут новые формы профилактики правонарушений среди ребят и работы с неблагополучными семьями.

Как правило, этим занимаются  неравнодушные и мудрые люди, с искренней заинтересованностью в судьбе каждого подростка, его родителей, терпеливые и тактичные. Людям иного склада эта работа просто не по плечу. Они помогают попавшим в трудную ситуацию, нуждающимся в особой заботе и защите, ограждая их от жестокости и насилия, от вредной среды.

Вместе с органами системы профилактики, главами сельских поселений много сделано для того, чтобы снизить уровень детских правонарушений, уменьшить количество юных безнадзорных, приостановить рост числа социальных сирот. Но впереди предстоит еще большая и кропотливая работа.

Что сделано в 2017 году

Временно трудоустроено 540 несовершеннолетних, из них 374 воспитываются в малообеспеченных, многодетных семьях, находящихся на учете.

Получившим работу по направлению центра занятости выплачивалась зарплата из районного бюджета, бюджетов поселений, средств работодателей, а также оказана материальная поддержка из краевого бюджета.

Члены комиссии работали с 51-м  подростком и 42-мя семьями. По причине исправления сняты с учета19 ребят из 30-ти и 10 семей из 21-й.

Администрация района помогла: при подготовке ребят к школе, с подвозом юных земляков к местам отдыха, с материальным обеспечением трудоустройства; семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; нуждающимся в твёрдом топливе для отопления домов. Летом состоялись туристические походы, акции, фестивали «Кубанские каникулы», «Мы – вместе», «За здоровый образ жизни», «Формула успеха». В них участвовало более 340 детей. Прошли благотворительные мероприятия ко Дню защиты детей, новогодние и рождественские мероприятия с вручением подарков.

(По сообщению районной администрации).