Поправки в Закон «Об образовании» позволят молодым людям с инвалидностью подавать документы в пять вузов на три специальности.

В будущем абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья получат те же права, которые есть у остальных. Пока же закон предписывает им определяться сразу и подавать документы в одно учебное заведение.

Эти инициативы общественников по отмене ограничений поддержаны Комиссией при Президенте РФ по делам инвалидов и профильными министерствами.

Ежегодно в вузы по квоте (10 процентов от бюджетных мест) поступают около 5 тысяч инвалидов. Высшее образование получают примерно 20 тыс. – каждый 33-й инвалид в возрасте от 18-ти до 30 лет. Всего же в стране около 5 млн студентов.

Такая ситуация объясняется в том числе сниженной самооценкой у людей с инвалидностью. Они часто не верят в силы, потому что сталкиваются с ограничениями. А ведь образование дает возможность самореализации.

КСТАТИ. Уже снято ограничение для людей с инвалидностью: теперь не надо представлять в приемную комиссию заключение медико-социальной экспертизы о том, что человек может учиться.

Подготовила З. Чукина, член Павловского ВОИ.