В гостиной Дворца культуры прошла краевая молодёжная акция «Православное кино». Она была посвящена великому празднику Крещения Господня, но состоялась за несколько дней до начала месячника обороно-массовой работы. Поэтому фильм для просмотра был выбран и о духовности, и о событиях Великой Отечественной войны.

Старшеклассники станицы Павловской вместе с педагогами посмотрели фильм режиссёра Владимира Хотиненко «Поп» (в главной роли отца Александра Ионина – Сергей Маковецкий). Эта картина  снята в 2009 году по одноименному роману Александра Сегеня и впервые в истории российского кинематографа – под эгидой Московской патриархии и тогдашнего патриарха Алексия II. Авторы затронули одну из малоизученных и сложных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельность Псковской православной миссии. С августа 1941 года по февраль 1944-го священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда…

Как сообщили организаторы, сотрудники отдела по делам молодёжи, в качестве экспертов присутствовали благочинный церквей Павловского округа иерей Георгий Ермоленко и его помощник Наталья Гайворонская. По окончании просмотра киноленты с ребятами состоялась дискуссия  о трагедии людей, оказавшихся между молотом и наковальней, о скорбях и радостях сельского священника и моральном выборе. Гости и зрители смогли обсудить наиболее острые моменты фильма.

Я. Ляшенко.