Несколько январских деньков участники образцового хореографического ансамбля «Улыбка» Павловского СКЦ решили провести не где-нибудь, а в Москве. На III Международной ассамблее искусств «Рождественские звёзды Кремля».
Рассказывает о поездке руководитель ребят заслуженный работник культуры Кубани Галина Николаевна Копрякова:
– На исторической земле царского двора Романовых, в палатах Измайловского Кремля собралось более 600 юных танцоров, солистов-вокалистов, актеров, хоровиков, мастеров декоративно-прикладного искусства из 20 городов и сёл. В насыщенной программе нас ждали: торжественное открытие, божественная литургия в храме Святителя Николая, анимационная программа, вернисажи и экскурсии, мастер-классы по современной хореографии.
Привезли мы на конкурс четыре композиции. Средняя группа станцевала номера «Хорошее настроение» и «Крапива-лебеда». Квартет старших девушек представил картинки «Восточные красавицы» и «По серпантину». Влада Гладун, Диана Бердиус, Арина Харченко и Яна Спичак получили звание лауреатов, а дипломантами стали юные мои воспитанники. Оценивали нас известные эксперты, среди которых хореограф Министерства культуры РФ, старший преподаватель Государственного музыкально-педагогического института В. Бутыркин, стипендиатка Парижского института джазового танца Э. Таха.
В качестве призов мы получили дипломы, памятную статуэтку, все танцоры – сертификаты, подарки и творческие паспорта.
Ассамблея искусств проходила на территории замечательного культурного центра «Кремль в Измайлово». Это партнер организаторов из Российской академии культурных и образовательных инноваций. В короткие часы отдыха между репетициями и просмотрами нам повезло увидеть уникальные здания допетровской Москвы и современные развлекательные объекты. Поразили дворянские и боярские палаты, высокий деревянный храм с колокольней, «Чудо-Град», музей хлеба и многое другое.
Побывали мы на Поклонной горе, в парке Победы, на Красной площади, сфотографировались на фоне волшебных ледяных скульптур. И конкурсный опыт получили, и приехали в Москву в самое, пожалуй, яркое сказочное время года – в рождественские праздники. Ребята точно запомнят нынешнюю зиму!

Я. Ляшенко. Фото предоставлены Г. Копряковой.