2017 год в России был посвящен заботе об окружающей среде, здоровье человека. Об экологии говорили и в клубе творческой интеллигенции «Костёр» (руководитель Л. Шехватова).
Стихам, песням, наблюдениям, советам – всему нашлось место. Тем более круг любителей искусства был расширен специалистами с медицинским образованием.
Что такое экология в мировом масштабе, какова ситуация с состоянием природы в нашем районе – об этом кратко рассказала Т. Козаченко. О современных средствах поддержания здоровья человека поведала гостья, член клуба «Арго» Л. Брежнева. Вместе с ней «костровцы» увидели, что такое лечебное сиденье, узнали, как использовать фильтры воды, массажёры разных видов.
Постарались научить слышать и понимать свое тело приехавшие на встречу медики. С. Котельников является диагностом, специалистом по массажу. Сергей Михайлович донес мысль, что важно следить за внутренним миром, ставить цели, не забывать проходить медицинское обследование каждый год. Конечно, не обойтись и без доброго отношения к окружающей среде и друг к другу, профилактики, правильного дыхания. Гость ответил на массу вопросов.
Терапевт П. Аватьянц не только дал советы по предотвращению развития некоторых заболеваний, но и затронул тему питания. По словам Петра Аваковича, 15 процентов нашего здоровья зависит от правильного режима приема пищи (нельзя пропускать завтраки!) и её качества, остальное – от экологии. Сегодня 60 процентов продуктов, продающихся в супермаркетах, нельзя есть.
Не обошлось заседание и без творческой странички. А. Брежнев исполнил свои песни «Осень жизни» и на слова С. Есенина «Я по первому снегу бреду». А. Ходус прочел собственные стихи «Даёшь экологию! Всем – чистоту!». Е. Филобок не только подготовила авторские произведения «Очнитесь, люди!», «Сияй, моя земля!» и др., но и коснулась состояния прибрежной полосы реки Сосыка и использования удобрений и средств защиты растений в районе.
Присоединились к экологической теме А. Бекецкий, И. Игнатьева, С. Агаева, Т. Тимошина. Т. Гребенникова напомнила известные михалковские произведения «В лесу мурашки-муравьи…»; «Покормите птиц», «Есть в природе равновесье», «На городском субботнике».
Председатель ТОСа № 23, последовательница здорового образа жизни В. Горбачёва поделилась личным опытом. Она рассказала о том, какие экологические акции на участке проводит вместе со взрослыми и детьми, выразила отрицательное мнение по поводу сжигания мусора. Кроме всего, к чаю Валентина принесла собственноручно испеченный полезный гречишный хлеб и показала несколько упражнений партерной гимнастики.
Г. Рой уточнила, что люди могут и должны влиять на экологическую обстановку – правильным отношением к окружающей среде, к продуктам питания, к процессу приготовления пищи. По её мнению, важно не замалчивать тему мусора и чаще говорить о ней, в том числе и на страницах районной газеты.
А. Юрина.