Накануне новогодних праздников и в первые январские дни на мобильные телефоны павловчан обрушился шквал звонков. Но в отличие от москвичей предложения последовали не от компаний и фирм, оказывающих различного плана услуги, а от всевозможных банков.

Причем звонили всем абонентам подряд – работающим и неработающим, молодым и пенсионерам. Предложения поступали весьма заманчивые – возьмите кредит на 200, 300 или 500 тысяч рублей. И если в течение 55 дней вернете банку взятые деньги, то не будете платить проценты. В противном случае рассчитываетесь по кредитным ставкам, отнюдь не маленьким.

Такая навязчивая реклама многих пользователей сотовой связью раздражала, особенно, когда тебе не до жиру – быть бы живу. Но, как говорят специалисты по Интернету, от подобных звонков никто не застрахован. Сеть номеров доступна почти каждому желающему и опять же через Интернет. В общем, бороться с этим явлением невозможно. Пригодится лишь единственный совет – не отвечайте на звонки с незнакомых номеров или занесите таких абонентов в «черный список».

Л. Ермак.