Сегодня состоялось выездное заседание Клуба агрознатоков на базе семейной молочнотоварной фермы Ляшенко на хуторе Новый Павловского района. Организовано данное мероприятие издательским домом «Крестьянин» при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе заседания приняли участие исполняющий обязанности главы муниципального образования Павловский район Б.И. Зуев, депутат ЗСК А.И. Шустенков, главы крестьянско-фермерских хозяйств, начинающие фермеры, владельцы семейных ферм, кандидаты в грантополучатели из Динского, Брюховецкого, Ленинградского районов.

Для участников заседания была организована экскурсия на ферму КФХ О.А. Ляшенко, в ходе которой они смогли ознакомиться с особенностями кормления животных, с современной технологией доения с использованием компьютерного мониторинга продуктивности, здоровья и прочих показателей каждой коровы, с работой систем навозоудаления и получения качественной органики в лагунах.

Открыл заседание с приветственным словом к присутствующим исполняющий обязанности главы муниципального образования Павловский район Б.И. Зуев. Далее на совещании участниками клуба был обсужден вопрос о развитии молочного животноводства. Особое внимание начальником управления экономики и госпрограмм Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края И.Н. Марченко было уделено животноводству в крестьянско-фермерских хозяйствах, т.к. на сегодняшний день это направление является приоритетным в аграрной политике Краснодарского края. Депутат ЗСК А.И. Шустенков в своем докладе сказал, что «Кубань – это наше богатство и мы должны хозяйствовать так на земле, чтобы было, что передать нашим детям и внукам». Далее он коснулся об изменениях законодательства в области плодородия почв.

Об экономике кормового производства рассказал глава КФХ В.Г. Ляшенко (Павловский район). С докладом о структуре затрат в производстве молока выступил глава КФХ Ф.Н. Куропятник (Брюховецкий район) и член Общественной палаты РФ глава КФХ А.В. Шипулин (Ленинградский район) с докладом «Есть ферма – жив хутор»

По сообщению администрации Павловского района.