Редакция уже много лет подряд публикует материалы, объединённые рубриками «Из зала суда» и «Преступление и наказание».

Удивительным образом никто не реагирует на подобные публикации – все статьи исключительно авторские. Почему боятся откликнуться те, кто прошёл суровую «зоновскую»  школу жизни, ещё как-то понять можно. Но молчание общества, в котором живут оступившиеся, настораживает.

Данный факт – косвенно, а может быть, и прямо – свидетельствует о полном равнодушии «благополучного» большинства к «неблагополучному» меньшинству. Но разве можно в этой жизни зарекаться от сумы и от тюрьмы?

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять очень простую истину: люди сворачивают с «пути закона» на «дорогу беззакония» именно в результате равнодушия окружающих – родственников, близких и просто знакомых, т.е. того самого большинства.

Никто не желает направлять «заблудшую овцу» на путь истинный. Ни до зоны, ни после неё. Так возвратившиеся  «оттуда» становятся изгоями.

Исходная точка любой деградации – ущербная мораль. Но с таковой человек не рождается. Много ли мы пишем и слышим последнее время  рассуждений  на темы морали?

Крайне мало. Нечего сказать?..

Публикацию  подготовил А. Макаров.