В ФГУП ОПХ им. Калинина привыкли не затягивать с ремонтом техники к следующему сезону.  Рассказывает главный инженер Иван Крутский.
За ноябрь-декабрь мы полностью подготовили все 18 зерноуборочных комбайнов. Это девять «Акрос-530» и столько же «Дон-1500Б». Раньше готовили уборочную технику в мае-июне, тогда хватало и других забот.

На ремонте трактора механизаторы (слева направо): Геннадий Викторович НИКОЛЕНКО (отделение № 2), Андрей Алексеевич САЙКИН (отделение № 1), Андрей Павлович ЯКОВЕНКО (отделение №  3).

На ремонте трактора механизаторы (слева направо): Геннадий Викторович НИКОЛЕНКО (отделение № 2), Андрей Алексеевич САЙКИН (отделение № 1), Андрей Павлович ЯКОВЕНКО (отделение № 3).

По такой схеме мы действуем последние десять лет. Для нас она оптимальна, поскольку механизаторы свободны от полевых работ, их ничто не отвлекает, и по­этому ремонт получается более качественным.

В просторную мастерскую загоняем по четыре комбайна сразу. Помещение способно вместить и шесть единиц техники, но мы оставляем свободное место для всяких непредвиденных случаев.

Дефектовку комбайнов производим сразу же после окончания уборки, что позволяет заранее составить список необходимых для замены деталей. Они поступают в хозяйство в начале октября. В этом сезоне запчастей для комбайнов приобрели на восемь миллионов рублей. Всего же планируем потратить на ремонт около 28 миллионов.

Кроме подготовки комбайнов, занимались и ремонтом сельхозоборудованием. Привели в порядок 17 сеялок, 6 культиваторов и 5 борон «Краузе». Сейчас ремонтируем трактора. В плане стоят пять МТЗ 1523.

Доволен работой всех механизаторов, но особо хочу выделить Сергея Головко и Сергея Брауна с первого отделения, Николая Вековщина и Николая Красногорского со второго, а также Владимира Киреева и Андрея Яковенко с третьего отделения.

Благодаря своевременному и качественному ремонту уборку мы заканчиваем обычно одними из первых в районе, причём с высоким качеством.

Ю. Бойцов.