Лекторская группа ветеранской организации отдельной роты ДПС ГИБДД активно участвует в месячнике оборонно-массовой работы.

Её члены присутствовали на торжественном открытии на площади Победы, в принятии эстафеты славных дел от тихоречан и в церемонии возложения цветов. Также ветераны побывали в станице Крыловской по приглашению начальника отдела молодёжной политики Крыловского района А.В. Чернята. Мы организовали в местном Доме культуры и техники передвижную выставку экспонатов из музейной комнаты «Наследие». Её посетили 300 человек. По приглашению руководителя молодёжного спортивного казачьего клуба «Багратион» (А.А. Балуда) лекторы побывали на открытых соревнованиях по рукопашному бою памяти казачьего полковника Н.И. Кондратенко.

С 7 февраля в «горячем режиме» работает стационарная музейная комната в подразделении ДПС ГИБДД. Одними из первых пришли в гости ученики 4-8-х классов СШ № 12. Ребята услышали рассказ инспектора Э.В. Дмитриенко об основах дорожной безопасности и о главных причинах ДТП.

Ветераны роты говорили об истории подразделения, а также о кубанском казачестве. Особый интерес вызвали сообщения о боях на «Голубой линии», о знаменитой Кущевской атаке, освобождении Краснодарского края от фашистских захватчиков. Школьники познакомились с оружием, наградами времён Великой Отечественной войны, предметами казачьего быта, обмундированием и экипировкой инспекторов ДПС. Эстафету от учеников СШ № 12 приняли ребята из СШ № 10 и № 2. Ждем их в нашей музейной комнате!

Ю. Юрченко,

руководитель лекторской группы.

Фото предоставлено администрацией детсада № 13.