Депутат Госдумы по 53-му избирательному округу Наталья Боева провела пресс-конференцию, посвященную итогам осенней сессии Госдумы и планам на предстоящую весеннюю.

В Каневскую приехали журналисты печатных изданий, а также теле- и радиокомпаний десяти районов края. Наталья Дмитриевна представляет интересы жителей избирательного округа, в который входят Брюховецкий, Ейский, Каневской, Крыловский, Кущёвский, Ленинградский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Щербиновский районы. В мероприятии участвовали и представители двух крупных краевых газет.

Озвучивая итоги осенней сессии, Наталья Боева, заметила, что лидером по числу внесённых инициатив стала «Единая Россия» (56), на втором месте – ЛДПР (35), затем идут «Справедливая Россия» (28) и КПРФ (18).

Для повышения качества принятых законопроектов в Думе стали активнее привлекать экспертов и ученых. В Госдуме седьмого созыва продолжает развиваться практика совместного законотворчества – втрое в сравнении с минувшими годами возросла доля законопроектов совместно с сенаторами или депутатами ЗСК, а также межфракционных инициатив.

С 5 октября 2016 года депутатами Госдумы VII созыва принято 656 законов, на рассмотрении находятся 1433 законопроекта, из которых 510 остались от прежних созывов.

Основным вопросом на повестке осенней сессии стало принятие федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Так, по прямому поручению Президента РФ господдержка агропромышленного комплекса увеличена на 20 млрд рублей. На обеспечение устойчивого развития сельских территорий в 2018 году предусмотрено более 16 млрд рублей. Все средства на поддержку села распределены между регионами и конечными получателями.

Финансирование такого важного проекта, как «Городская среда», увеличится на 5 млрд. и составит 25 млрд. На строительство, капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры в 2018 году выделено 1,8 млрд, в следующем году – 3,2 млрд.

По поручению президента с 2017 года на федеральном уровне осуществляется закупка у российских поставщиков музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств. Так, только пианино в количестве 982 штук были направлены в региональные музыкальные школы. В последующие два года финансирование сохранится на уровне 2017 года (по 400 млн рублей).

Рассказала Наталья Боева и о выполнении майских указов президента. План по законодательному обеспечению Послания Президента РФ Федеральному Собранию включал 97 законов, из них в 2017 году, как и планировалось, приняты 74. Это закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, о телемедицине, о предоставлении объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениями образования и науки, о защите прав дольщиков.

В рамках «демографического послания» главы государства были приняты инициативы по ежемесячным выплатам на первого и второго ребёнка для семей с низкими доходами, а также до 2021 года продлена программа материнского капитала. В 2018 году будут рассмотрены ещё 23.

Наталья Дмитриевна ответила журналистам о возможном повышении пенсионного возраста, налогообложении среднего бизнеса, качестве воды в Ейском и других районах края, модернизации профессионального и высшего образования и других. По некоторым из поднятых вопросов уже есть конкретные решения, а другие – еще только предстоит рассмотреть.

В. Максимова.

Фото предоставлено помощником депутата Любовью Будыш.