Сегодня уже совершенно ясно, что эффект от  ужесточения наказания за хмельную езду близок к нулю. На нашего непробиваемого ничем водителя не действуют ни длительное отлучение от руля, ни 30-тысячный штраф, ни даже уголовная ответственность за повторное в течение года  нетрезвое вождение.

Расскажем о серьезнейших случаях грубого игнорирования  норм дорожной безопасности, выявленных во время рейдов, лишь за какой-то месяц – со второй декады декабря 2017-го по 24-е января нынешнего года.

7 декабря в 23.55 задержали  Р.Р. Абышова, 1986 г.р., Управлял «шестеркой» под градусом,  двигаясь по улице Пушкина в райцентре.

Может возникнуть вопрос: законно ли тормозить водителей вне стационарных постов? Ответ – утвердительный,  есть 664-й от прошлого года приказ МВД.

Рауфу Рафаэльевичу предложили  подуть в трубку алкотестера. Что он и сделал. Результат оказался положительным. Да он и не отрицал своего хмельного состояния. По судебному вердикту выложит из кармана 30 тысяч рублей и «походит пешком» в течение  года и 8 месяцев.

8 декабря в аналогичную историю попала барышня  – А.Ю. Дорошенко, 1998 г.р. Юная автоледи, будучи за рулём «Ниссана Альмеры»,  неудачно обогнала  попутный БМВ – задела зеркалом заднего вида названную  иномарку. Произошло это в  Павловской – на улице Халтурина. Как ни в чем не бывало поехала дальше. Куда бы, вы думаете? В близлежащее  кафе «Удача», что на пляже. Видимо, не ожидала, что очень скоро на нее  составят административный протокол по поводу ДТП.

Когда у девушки  спросили, почему не остановилась, задев другую машину,  ответила очень просто: «испугалась». А вот ездить за рулём подшофе Анастасия Юрьевна, надо думать,  совсем не боится. И это очень  странно. А главное – опасно. За двойное грубое нарушение ПДД штраф  – 30 тысяч. «Альмеру» придется поставить на прикол на два с половиной года. Таково судебное решение.

В Павловской на улице  Горького  остановили  ехавшего на «семерке» пенсионера Е.В. Кульбаку, 1941 г.р. Был Евгений Васильевич под хмельком. Произошло это 11 декабря. Как видим,  зеленому змию в нашем районе подвержен и  стар и млад, и слабый пол и сильный. Садиться за руль  Кульбаке теперь противопоказано в течение  года  и 9 месяцев. Как всегда в таких случаях, раскошелится на 30 тысяч.

20 января с.г. в 8 утра не повезло жителю Батайска В.Е. Андрееву, 1973 г.р. Его хмельной вояж закончился на улице  Школьной в селе Краснопартизанском. Ехал человек на «Жигулях» четвертой модели.

«Был в гостях, выпивали  допоздна», – пояснил нарушитель. Решение суда по Андрееву пока не принято, но можно не сомневаться: 30 тысяч  рублей  штрафа и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет ему обеспечены. Как и жителю Атаманской М.Ю. Сапанже, 1985 г.р.

21 января станичник сразу  после полуночи разъезжал в нетрезвом виде на мотоцикле «ИЖ-Юпитер». Номерной знак на двухколесном транспортном средстве отсутствовал.

24 января около 8 вечера на улице Магистральной в райцентре  произошла неприятная встреча с сотрудниками  ДПС  для другого атаманца – А.А. Бессмертного, 1973 г.р. Алексей Александрович управлял «Нивой».

Не обошлось за истекший период и без отказников. Надолго запомнится Рождество В.Н. Лямкину, 1939 г.р., жителю  Ленинодара. 7 января он раскатывал  под алкогольными парами на «четверке». Не захотел дуть в алкотестр на месте или проехать с сотрудниками дорожно-патрульной службы в наркокабинет райбольницы на медосвидетельствование.  В этом случае нежелание равносильно положительному результату.

После полуночи 11 января на ФАД «Кавказ» около Новолеушковской с признаками алкогольного опьянения отстранили от управления автомобилем Hyundai Accent В.В. Демченко, 1971 г.р. Тоже    отказался от тестирования на содержание в крови алкоголя. Безусловно, как и другие,  будет наказан по решению суда.

Три грубых нарушения ПДД отмечены на ФАД «Кавказ» в январе с.г. Все они связаны с выездом на полосу встречного движения. Один из горе-водителей –  новопластуновец В.Н. Аксенов, 1948 г.р. В январе он при обгоне попутного транспортного средства пересек сплошную, выехав на встречку. В течение года таким же образом человек игнорирует норму  безопасности  второй раз. Год не сможет садиться за руль автомобиля.  Материал на нарушителя в настоящее время находится в суде.

Стоит ли удивляться тому, что прошлогодняя статистика – только по ФАД «Кавказ»  – не внушает особого оптимизма: 13 аварий при 14 погибших и 22 раненых.

2 января 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДТП допустил житель Атаманской В.А. Кузнецов,  1966 г.р. В 22.06 станичник, не справившись с управлением «семерки»,  съехал на обочину,  где машина опрокинулась. Итог  для автовыпивохи – компрессионный перелом позвоночника, ребер и закрытая черепно-мозговая травма. Финал – лишение прав и штраф в 30 тысяч. Куда более серьезны издержки для здоровья.

Автокамикадзе ни в   грош не ставят ни свою собственную  жизнь,  ни жизни тех, кто никогда ничего не нарушает.

Э. Дмитриенко,С. Мотовилов, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Павловскому району.