Лучшей подругой моих детских игр была  двоюродная сестра Таня – озорная, веселая,  большая выдумщица. Шкодничали мы часто, зарабатывая от старших «на орехи». Но Таня быстро выпрашивала у бабушки Нюси прощение. Когда же наступали праздники, бабуля старалась отдать гостинец вначале Тане, потом поздравляла остальных внучек. Почему?

Ответ на вопрос я узнала уже после смерти бабушки. Тогда мои родители переехали из своей новостройки на поселке сахзавода в центр Павловской к дедушке. Затеяли естественно, генеральную уборку. И во время её я нечаянно уронила красивую бледно-зеленого стекла трость. Она разбилась. А до этого висела на стене в бабушкиной комнате.

Мама накричала на меня, 12-летнюю школьницу. Успокоившись  же, рассказала семейную историю.

Оказывается, у  бабушки Анны Захаровны Ермаковой была большая семья. Но из 8 сестер и братьев не все дожили до совершеннолетия. Кто-то умер во младенчестве, кто-то,  как старший Саша, от тифа в Гражданскую. Другие же братья воевали в Великую Отечественную и погибли: Витя  – под Москвой, Володя – на Сталинградском направлении, Ваня – на Курской дуге.

Упомянутая тросточка принадлежала Володе. Он увлекался поэзией запрещенного тогда Сергея Есенина. Зная об этом, друзья подарили  Ермакову на день рождения стеклянную копию есенинской трости. Сделал её на заказ кто-то из ребят, работавших на стеклозаводе. Как самый дорогой предмет хранила его бабушка. Мою же сестру выделяла за то, что она внешне (была светловолосой, очень белолицей) напоминала Владимира Захаровича Ермакова. Брата, наиболее любимого из всех.

Вот он, на фотографии из семейного альбома, стоит между друзьями. Снимок датирован 11 января 1940 года. Надпись на обороте практически не разобрать, лишь отдельные слова – «привет», «от брата Володи», «помни…»

Он погиб молодым, перешагнув немного 20-летний рубеж. Не успел жениться, обзавестись детьми. После боев под Харьковом, где получил ранение,  лечился в госпитале г. Ростова-на-Дону, затем ехал на фронт в Сталинград. Состав попал под бомбежку и… оборвалась нить судьбы.

Было это летом 1942-го. Нынче же, в феврале  2018-го страна отметила 75-летие окончания Сталинградской битвы. И это  знаковое событие напомнило мне давнюю семейную историю.

Л. Ермак. Фото из архива автора.