Глава района Б.И. Зуев провел ежемесячное планерное заседание с руководителями учреждений, организаций и районных служб. Оно началось с награждения.

Как уже известно читателям «Единства», учитель истории и обществознания средней школы № 2 Е.В. Фоменко стал победителем краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани» в 2018 году. Б.И. Зуев вручил ему сертификат на денежную премию в размере 30 тыс. рублей.

За помощь в организации и поддержку участников фестивалей детского творчества и педагогического мастерства «Музыкальная осень», «Игрушки с Рождественской ёлки», военно-патриотической игры «Зарница» среди дошкольных образовательных организаций  письменными благодарностями награждены индивидуальные предприниматели В.Г. Иванов, Г.И. Японова, Е.А. Дюпкина и А.В. Лысенко.

На актуальных вопросах внутренней политики остановился первый заместитель главы района Г.Г. Стрюк. 18 марта пройдут выборы Президента Российской Федерации. Руководителям всех уровней следует усилить информирование  в коллективах и среди населения с тем, чтобы обеспечить высокую явку избирателей. В этот день в Павловской пройдет голосование жителей (начиная с возраста 14 лет) с целью выявления территорий, которые будут включены в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

О финансово-экономической ситуации в районе рассказал заместитель главы муниципалитета Е.Ю. Дзюба. За месяц и 20 дней нового года в консолидированный бюджет края с территории нашего района поступило 132 млн 75 тыс. рублей – на 17,1 процента больше, чем за такой период прошлого года. По этому показателю мы находимся на 15-м месте среди 44 районов края. Консолидированный бюджет района пополнился  80 млн 483 тыс. рублей, рост – 19,3 процента. В администрациях сельских поселений продолжается работа межведомственных комиссий по взысканию недоимки по налогам. С начала года на заседания были приглашены 684 налогоплательщика, имевших задолженность перед бюджетом в сумме 2,7 млн рублей,  взыскано уже 800 тыс.

О проблемах в отрасли физической культуры и спорта говорил заместитель главы района В.Э. Албитов. К сожалению, наш муниципалитет по числу жителей, занимающихся физической культурой и спортом, находится на 43-м месте в крае. Одна из причин этого – недостаточная спортивная база. Поэтому главы сельских поселений должны подготовить документы для участия в федеральных и краевых программах по развитию физической культуры и спорта, которая предполагает софинансирование строительства спортивных объектов в пропорциях 95,5 процента на 5, т.е. от местных бюджетов  потребуются небольшие суммы.

На итогах работы управления архитектуры и градостроительства за прошлый год остановилась его руководитель Т.А. Черемискина. Основные функции этой организации – разработка и внесение изменений в правила землепользования и застройки и в генеральные планы сельских поселений, подготовка разрешительной документации на переустройство жилых помещений, выдача разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов и т.д. В прошлом году выдано разрешений на строительство 413 объектов, в том числе 154 индивидуальных жилых дома. Эти цифры превышают показатели 2016 года. В настоящее время в районе строятся склады для сельхозпродукции в станице Незамаевской, столовая на экспериментальном заводе «Павловский», ферма на 1600 дойных коров в ПАО «Родина». Введены в эксплуатацию офис врача общей практики в станице Новопластуновской, гипермаркет «Магнит» в Павловской, 12-квартирный дом на улице Юных ленинцев в райцентре и другие объекты.

О распределении средств материнского капитала и некоторых изменениях в пенсионном законодательстве рассказал начальник управления Пенсионного фонда по Павловскому району И.М. Андрусевич.

(По сообщению администрации района).