Чемпионат и первенство России по легкой атлетике (спорт лиц с нарушениями интеллекта) в закрытых помещениях принимала столица Мордовии – город Саранск. Более 160 спортсменов из 21 региона страны претендовали на медали. В составе сборной Краснодарского края  приехали и учащиеся отделения адаптивной физкультуры Павловской ДЮСШ из школы-интерната станицы Старолеушковской.

Кандидат в мастера спорта, восьмикратная победительница юношеских первенств России на дистанциях 60, 100, 200 метров, Татьяна Черник впервые выступала на взрослом чемпионате. Девушка продолжила победные традиции, завоевав золотую медаль в коротком забеге на 60 метров с результатом 8,57 сек. На 200-метровке в упорной борьбе Татьяна принесла краевой сборной «бронзу», установив личный рекорд 29,04 сек.

Еще одна кандидат в мастера спорта Диана Левченко стала серебряным призёром в прыжках в длину с собственным достижением в 4 м 40 см.

Вера Стрельцова с личным рекордом 9 м 57 см, одержала убедительную победу в тройном прыжке. А дебютант первенства Максим Гайворонский принес команде еще одно «серебро» в тройном прыжке (10 м 37 см) и был первым в прыжках в высоту – 1 м 55 см. В этом виде он выполнил норматив первого  разряда.

Особенно успешным оказалось выступление  на первенстве страны другой дебютантки, самой юной Ирины Сапанжа. Она блестяще обошла соперниц в прыжках в высоту с результатом 1 м 35 см, завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке – 9 м 26 см и в составе юношеской команды взяла золотую медаль в эстафете 4 х 200 метров.

Эстафетная четверка – Татьяна Черник, Диана Левченко, Вера Стрельцова и Ангелина Гайворонская – попробовала себя  на дистанции  4 х 200 метров взрослого чемпионата. Они финишировали четвертыми.

Всего же кубанская сборная, в состав которой вошли также спортсмены из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Лабинского, Крыловского районов, завоевала 26 медалей. Больше всех наград – девять – заработали старолеушковцы.